Правительство планирует выделить на расширение аэропорта 20 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Таллиннский аэропорт
Таллиннский аэропорт Фото: Kristian Kruuser

Правительство планирует увеличить уставный капитал аэропорта на 20 миллионов до 45,6 миллиона евро, чтобы повысить кредитоспособность компании для строительства первого этапа в южной части летного поля, пишет ERR.

Инвестиционная способность аэропорта была уменьшена на 30 миллионов евро во время коронавирусного кризиса, и государство хочет увеличить уставный капитал, чтобы аэропорт мог продолжать инвестировать.

Компании, занимающиеся грузовыми авиаперевозками и обслуживанием самолетов в аэропорту, хотят расширить свою деятельность в Таллинне, но для этого необходимо построить здания для работающих в аэропорту компаний, что обойдется в 29,2 миллиона евро. Первые строительные работы планируется осуществить в 2021-2023 годах.

В ходе работ будут построены подъездные пути, инженерные сети, перроны, а также здания для предприятий, связанных с грузовыми операциями.

Аэропорт также планирует расширить пассажирский терминал, чтобы увеличить пропускную способность в приграничных районах и расширить зоны ожидания.

Согласно проекту, представленному правительству Министерством экономики и коммуникаций, помимо увеличения уставного капитала на 20 миллионов евро, аэропорт планирует привлечь 16,5 миллионов евро в виде заемных средств для реализации проектов.

Для восстановления кредитоспособности необходимо увеличение уставного капитала, поскольку из-за кризиса компания не отвечает условиям, которые ставят банки.

Аэропорт планирует выделить 7,3 млн евро из уставного капитала и 12,7 млн ​​евро на строительство первой фазы застройки южного части летного поля.

В аэропорту отмечают, что, если проект не будет реализован, 60 миллионов евро чистой выручки и 33 миллиона евро чистой прибыли не будут получены в период 2023-2045 годов.

Комментарии
Copy
Наверх