Производители грузовиков проиграли в голландском суде: эстонские фирмы могут получить более 25 миллионов компенсации

Copy
Грузовики
Грузовики Фото: SCANPIX

Юридическая фирма Hausfeld и другие истцы упрочили в среду в в окружном суде Амстердама победу в первом раунде коллективного иска против производителей грузовиков - основные возражения производителей были отклонены, пишет Postimees.

Суд уже подтвердил обязательный характер решения Европейской комиссии, масштаб и характер картельного сговора и вероятность нанесения ущерба. Кристен Петолай, представитель Hausfeld & Co LLP в Эстонии на судебном процессе против картеля производителей грузовиков, сказал, что эстонские перевозчики, присоединившиеся к совместным искам, стали на один шаг ближе к десяткам миллионов евро, которые могут быть востребованы в качестве компенсации.

В 2016 и 2017 годах Европейская комиссия оштрафовала шесть ведущих производителей грузовиков - MAN, Volvo/Renault, Daimler, Iveco, DAF и Scania - за создание картеля в период с 1997 по 2011 год, оштрафовав их на 3,81 миллиарда евро. Производителей грузовиков обвиняли в совместном повышении брутто-цен на грузовики и откладывании расходов на приведение продукции в соответствие с более строгими евронормами.

Предприниматель Свен Ария, который управляет сбором клиентов в рамках совместного иска Hausfeld в нескольких европейских странах, сказал, что первое крупное промежуточное судебное решение в Нидерландах определит направление и темп всех судебных исков, которые уже поступили или еще поступят в суд Амстердама. Он отметил, что решение, принятое на этой неделе, касается иска 2018 года. Эстонские предприниматели начали присоединяться только в 2019 году.

На сегодняшний день к искам присоединились около 300 эстонских предпринимателей, которые могут получить компенсацию на сумму более 25 миллионов евро. «В наших исках - 4500 грузовиков из Эстонии. В общей сложности компенсация может составить около 25 миллионов евро плюс проценты», - объяснил Ария. Всего же компании по всей Европе могут получить компенсацию в миллиарды евро. Наличие, размер и детали ущерба будут более подробно обсуждены на последующих слушаниях.

Согласно европейскому законодательству, компании, пострадавшие от запрещенной картельной деятельности, имеют право требовать компенсацию за переплаченные автомобили. Согласно нескольким исследованиям, проведенным в сотрудничестве с юридической фирмой Hausfeld, влияние картеля сказывалось уже в 2013 году. Это позволяет потерпевшим требовать компенсацию за все приобретенные, арендованные, использованные или профинансированные грузовики, которые были произведены в период с 1997 по 2013 год.

Иски Hausfeld в настоящее время находятся на рассмотрении в Нидерландах. Слушания по совместным искам, поданные в 2017 и 2018 годах в ноябре прошлого года в Амстердаме, позволили обсудить область регуляции Европейской комиссии и факт наличия ущерба в результате нарушения.

Окружной суд Амстердама вынес решение 12 мая, и основными пунктами обсуждения были обязательная сила, характер и объем вынесенного Европейской комиссией решения о картельном обвинении и вероятность ущерба.

Хотя в последние годы десятки тысяч компаний по всей Европе уже предприняли совместные действия против производителей грузовиков, половина перевозчиков, в основном мелкие, до сих пор не предприняли никаких действий.

Срок исковой давности наступит в июле, через пять лет после вынесения обвинительного решения Еврокомиссии. «Компаниям, которые хотят присоединиться, следует поторопиться. Решение принято, и получение компенсации приближается», - добавил Ария.

Комментарии
Copy
Наверх