Cоцсети Facebook грозит "разрушительный" запрет на передачу данных пользователей из ЕС в США

Copy
Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Высокий суд Ирландии оставил в силе запрет на передачу данных европейских пользователей социальной сети Фейсбук в США, сообщает "Эхо Москвы". Facebook предупредил, что запрет будет иметь разрушительные последствия для их бизнеса.

Дело связано с обеспокоенностью ЕС тем, что надзор правительства США может не уважать права граждан ЕС на неприкосновенность частной жизни, когда их личные данные отправляются в Соединенные Штаты для коммерческого использования.

Комиссар по защите данных Ирландии, главный регулятор Facebook в Европейском союзе, в августе начал расследование и издал временное распоряжение, в котором указывалось, что основной механизм, используемый Facebook для передачи данных пользователей из ЕС в США, «фактически не должен использоваться».

Хотя это решение не приведет к немедленной остановке потоков данных, австрийский активист по вопросам конфиденциальности Макс Шремс сказал, что, по его мнению, последнее решение сделало это неизбежным. 

Фейсбук оспорил и расследование, и первоначальный проект решения, заявив, что они будут иметь «разрушительные» и «необратимые» последствия для их бизнеса. Однако суд нашел, что аргументы юристов компании основывались в основном на процессуальных моментах, а не на сути и оставил его в силе.

Американская компания хранит данные абонентов социальной сети в Соединенных Штатах, но миллионы пользователей живут по эту сторону Атлантического океана. Штаб-квартира Фейсбука в Европе располагается именно в Ирландии. До лета прошлого года обмен данными регулировало соглашение под названием "Щит конфиденциальности", однако Европейский суд отменил его, посчитав, что оно не обеспечивает информационную безопасность граждан ЕС. Если решение вступит в силу, Фейсбуку придеться организовать центры обработки данных в Европе, или же приостанавливать гражданам ЕС доступ к своим сетям.

Впрочем, ирландскому регулятору предстоит отработать процедуру запрета, и в окончательном варианте условия могут измениться.

Комментарии
Copy
Наверх