"О героических подвигах СССР": служба безопасности Латвии начала проверку конкурса школьных сочинений (1)

rus.tvnet.lv
Copy
Фото: Maria Symchych/Shutterstock

Служба государственной безопасности Латвии (VDD) начала проверку в связи с заявлением представителей Национального объединения (NA), в котором политики подозревают нарушения при проведении в Лиепае, Латвия, публичных чтений школьных сочинения "о героических подвигах СССР", пишет Rus.TVNET.

В VDD подтвердили, что служба получила заявку и оценивает обстоятельства происшествия. В настоящее время VDD не комментирует этот случай.

Что случилось?

Как сообщили агентству LETA в NA, 10 мая были публично зачитаны сочинения для конкурса, организованного русской общиной Лиепая, в котором школьникам было предложено рассказать о "героических подвигах армии СССР в 1941-1945 годах".

В материалах утверждается, что приглашение на конкурс русской общины в Лиепае противоречит исторической правде и что в Латвии не разрешено популяризировать тоталитарные режимы или пытаться оправдать геноцид, совершенный армией СССР против местного населения.

Глава Лиепайского отделения Нацобъединения Артур Бутанс и представитель NA Улдис Липскис ранее обращались к председателю Лиепайской городской думы Янису Вильнитису (LRA) и VDD.

"Прославление армии СССР недопустимо в независимом и правовом государстве. Лиепайские школьники должны жить вместе в латвийской и правовой среде, а не писать сочинения о боевых действиях армии СССР, получая за это деньги. Мы не должны мириться с попытками вовлечь латвийских детей и молодежь в антигосударственную идеологию, которая выражает те же взгляды, что и наш восточный сосед", - ранее подчеркивал Бутанс.

Как рассказала агентству LETA помощник руководителя Лиепайского управления образования по вопросам коммуникации Ренате Мельке, муниципальное Управление образования определило учебные заведения и пришло к выводу, что во время уроков в школах не проводились публичные чтения школьных сочинений на тему "о героических подвигах СССР".

Мельке добавила, что дело передано также в муниципальную полицию, которая запросит у заявителя дополнительную информацию, факты о высказанных подозрениях.

Комментарии (1)
Copy
Наверх