Немецкие эксперты: прививаться от коронавируса придется повторно (2)

Deutsche Welle
Copy
Фото: Sille Annuk

В Германии эксперты Постоянной комиссии по вакцинации (STIKO) считают высокой вероятность того, что жителям страны придется сделать повторную прививку от коронавируса самое позднее в 2022 году.

"Вирус не уйдет от нас. Поэтому нынешние прививки от коронавируса будут не последними, - заявил председатель комиссии Томас Мертенс в интервью изданиям медиагруппы Funke. - Надо быть готовыми к тому, что в будущем году, возможно, всем нам придется освежить прививку".

В свою очередь, эксперт Социал-демократической партии Германии по вопросам здравоохранения, бывший эпидемиолог Карл Лаутербах указал, что иммунная защита после прививки держится полгода. Так что некоторым жителям ФРГ придется проходить повторную вакцинацию уже осенью, отметил политик. В случае если в стране начнут распространяться варианты коронавируса, против которых имеющиеся вакцины будут малоэффективны, начать делать прививки усовершенствованными препаратами нужно будет уже раньше, считает он.

В Германии суточный прирост заражений коронавируса составляет 8500 случаев, сообщил Институт имени Роберта Коха, что на более чем четыре тысячи случаев меньше, чем неделю назад. Всего с начала пандемии в ФРГ, где проживает около 84 миллионов человек, выявлено 3,6 миллиона случаев заражения. Выздоровели от COVID-19 более 3,29 млн человек

Комментарии (2)
Copy
Наверх