Дело - труба ⟩ Силы обороны сокращают штат, оркестр будет упразднен в полном объеме (3)

Copy
Оркестр Сил обороны.
Оркестр Сил обороны. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Главный дирижер Сил обороны и командующий оркестром Сил обороны капитан Симму Вазар в пятницу вечером распространил среди участников оркестра письмо, в котором объявил, что с 1 сентября этого года оркестр Сил обороны в полном составе будет распущен, пишет Postimees.

«Это, безусловно, самое трудное письмо, которое мне когда-либо приходилось отправлять», - начал капитан Вазар. В конце недели командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем вызвал его к себе и объявил, что по состоянию на 1 сентября оркестр будет полностью сокращен.

"Мне очень жаль, что к принятию такого решения руководство Сил обороны не привлекло руководство оркестра, чтобы мы могли внестисвой собственный вклад или, по крайней мере, могли каким-то образом оправдать и защитить свое существование", - отметил он.

В стратегии государственного бюджета каждое министерство должно было найти возможности для внутриведомственных сокращений, и министр обороны Калле Лаанет (Партия реформ) сообщил Силам обороны Эстонии, что в государственной бюджетной стратегии правительства Силы обороны должны следовать цели экономии операционных расходов, установленной для всех государственных структур в стране.

5 мая премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ) заявила, что Министерство обороны вместе с Силами обороны пересмотрит планы развития, предусмотренные в представленном правительству плане развития национальной обороны, и будет изыскивать возможности для экономии в тех местах, где влияние на безопасность Эстонии минимально.

Командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем разослал письмо, в котором говорилось, что в этом году Силы обороны сократят численность личного состава максимально на 200 человек.

«В этом году мы обязательно централизуем справочные, финансовые, кадровые и юридические службы. Централизация также позволит лучше организовать эту деятельность с привлечением меньшего количества людей. Кроме того, мы полностью прекратим некоторые виды деятельности. Я уже решил, что капелланская служба и оркестр прекратят свою деятельность в нынешнем виде», - добавил Херем.

Член оркестра: это решение было шокирующим

Член оркестра Сил обороны, кларнетист Тоомас Вавилов сказал, что важнейшая задача военного оркестра - вложить душу в Силы обороны, потому что без души - никак.

"Бездушная сила не мотивирована и не жизнеспособна. Это не просто моя попытка составить красивые фразы - сила, наполненная музыкой, применялась умными командирами на протяжении всей истории. В оркестре Сил обороны есть не только музыканты, но и полностью подготовленные солдаты. Они очень хорошие музыканты, и уровень оркестра очень и очень высок. Чтобы попасть туда, нужно выдержать очень высокую конкуренцию. Прошлой весной я готовил магистрантов, двое из них устроились туда работать, некоторые остались за дверми. Это оркестр с очень сильной историей. У меня с ними очень крепкие отношения. Мне очень жаль», - сказал Вавилов.

По его словам, решение командующего Силами обороны о роспуске оркестра - очень болезненное решение. Вавилов отметил, что оркестр Сил обороны играет очень важную роль в культурной картине.

«Силы обороны не могут существовать без оркестра, все страны знали это на протяжении всей истории. Как член Кайтселийта я знаю, насколько важно присутствие оркестра в начале и в конце учений. Без духового оркестра культурная картина нашей страны не будет полной. Оркестр строился камень за камнем. Музыканты становились все лучше и лучше. В настоящее время это люди с высшим образованием, в основном даже со степенью магистра», - сказал он, добавив, что за место в оркестре Сил обороны всегда была тесная конкуренция.

По словам Вавилова, есть произведения, которые могут исполнять только духовые оркестры. «Духовые оркестры в мире играют очень сложный концертный репертуар. Полноразмерный духовой оркестр есть только у Сил обороны. Расформирование этого оркестра - следующая шокирующая новость после расформирования сценического оркестра. Это очень и очень плохо. Мы потеряли часть эстонской культурной картины», - сказал он.

По словам Вавилова, оркестр Сил обороны заполнил большой пробел - они записали всю церемониальную музыку Эстонии. "Оркестр играет элитный репертуар ведущих композиторов мира, начиная со Стравинского и Шостаковича".

Оркестр Сил обороны в 1940 году.
Оркестр Сил обороны в 1940 году. Фото: Kaitsevägi

С 2019 года командиром оркестра и главным дирижером Оркестра Сил обороны является капитан Симму Вазар, дирижером - младший лейтенант Теэт Райк, а церемониальным дирижером - младший лейтенант Микк Уусмяэ. В настоящее время оркестр состоит из трех дирижеров, фельдфебеля оркестра Пеэпа Геращенко и 36 членов оркестра.

Служба капелланов также исчезнет

Служба капелланов при командовании поддержки - это поддерживающее Силы обороны учреждение, основная задача которого состоит в обслуживании всех членов Сил обороны, союзников по обороне и членов их семей, независимо от их религиозной принадлежности или неприсоединения. Капелланы, служащие в штабах и частях, подчиняются главному капеллану Сил обороны. Главным капелланом Сил обороны является подполковник Густав Кутсар.

Поминальная служба в годовщину катастрофы в Курксе
Поминальная служба в годовщину катастрофы в Курксе Фото: Kaitsevägi

Силы обороны намерены сократить штат

В связи с тем, что правительственная бюджетная стратегия предполагает сокращение государственных трат, командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем представит министру обороны план по сокращению штата вооруженных сил с 5000 до 4800 позиций.

«Действующая стратегия государственного бюджета предполагает сокращение государственных расходов. Поскольку такие требования были предъявлены в том числе и к Силам обороны, мы вынуждены принять сложное решение», – сказал командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем.

Он пояснил, что сокращение штата не должно сказаться на боеспособности вооруженных сил, поэтому реогранизация коснется в первую очередь вспомогательных служб: референтов, финансистов, юристов и отдела кадров. Некоторые структурные подразделения Сил обороны, такие как военный орекстр и капеланская служба прекратят существование в прежнем виде.

«Сокращения коснутся всех структурных подразделений Сил обороны, как гражданского так и военного персонала. Мы не намерены добиваться экономии за счет зарплат», – добавил генерал-лейтенант Херем. – Сокращения не всегда означают сокращения людей. Например, мы можем не заполнять позиции людей, которые покинут наши ряды в этом году».

Помимо экономии на персонале Силы обороны также намерены сократить текущие расходы, конкретные меры еще прорабатываются. Командующий Силами обороны представит подробный план министру обороны в начале июня.

Комментарии (3)
Copy
Наверх