Паэт о роспуске военного оркестра: посягать на символы немыслимо (8)

rus.postimees.ee
Copy
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

По словам депутата Европейского парламента Урмаса Паэта (Партия реформ), сегодня в Эстонии определенно есть решение, которое не прекратит деятельность оркестра Сил обороны, который существует уже почти 103 года, пишет Postimees.

«Немыслимо и недопустимо, что в 2021 году посягают на символы и теряют их. Символы не подвергались нападкам даже в гораздо более трудные времена. Пока только советская оккупация прекратила деятельность оркестра Сил обороны», — сказал Паэт.

По его словам, нужно взять себя в руки и найти другое решение. Паэт отметил, что на сайте Сил обороны есть такая цитата: «Армия без оружия бессильна, армия без духовой бездушна» (Ханнес Уолтер, 2000).

«Сейчас не худшее время в истории Эстонии, которое требует прекращения деятельности оркестра Сил обороны», — сказал Паэт.

Член оркестра Сил обороны, кларнетист Тоомас Вавилов также отметил, что важнейшая задача военного оркестра — вложить душу в Силы обороны, потому что без души — никак. По его словам, решение командующего Силами обороны о роспуске оркестра — очень болезненное решение.

Командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем разослал письмо, в котором говорилось, что в этом году Силы обороны сократят численность личного состава максимально на 200 человек.

Комментарии (8)
Copy
Наверх