Департамент статистики: количество безработных за квартал снизилось на 1500 человек

rus.postimees.ee
Copy
Касса страхования от безработицы.
Касса страхования от безработицы. Фото: Mailiis Ollino

По данным Департамента статистики, в первом квартале текущего года уровень участия в рабочей силе составил 70,7%, уровень трудовой занятости – 65,7% и уровень безработицы – 7,1%.

По словам аналитика Департамента статистики Катрийн Пыллуяэр, в первом квартале было 48 700 безработных, что на 13 500 человек больше, чем в это же время прошлого года. «Однако позитивно уже то, что в сравнении с тремя предыдущими кварталами количество безработных все же снизилось. По сравнению с четвертым кварталом прошлого года безработных было на 1500 человек меньше», – сказала Пыллуяэр.

ttute-arv-kvartali-kaupa_RU (002)

Уровень безработицы более чем в два раза выше среднего по Эстонии отмечен в Северо-Восточной Эстонии и самый низкий – в Центральной и Южной Эстонии. Примерно половина безработных оставалась без работы менее полугода, а 13 200 человек не имели работы по крайней мере год.

В возрасте 15–74 лет с полной занятостью трудились 551 500 человек и с частичной занятостью – 89 200 человек. «Уровень безработицы среди мужчин был немного выше, чем среди женщин. При этом работающих с частичной занятостью женщин было значительно больше, чем мужчин. В сравнении с четвертым кварталом 2020 года, работа с частичной занятостью стала более популярной», – добавила Пыллуяэр.

Работников с неполной занятостью, или тех, кто желает работать больше и готов взять на себя дополнительную работу в течение двух недель, было 8500 человек. Неактивных на рынке труда было 286 400 человек. Главными причинами неактивности послужили пенсионный возраст, учеба, а также болезнь или травма.

Комментарии
Copy
Наверх