С 17 мая начинают работу центры вакцинации Ида-Вируской центральной больницы в Ахтме и Ярве

rus.postimees.ee
Copy
В Эстонии началась массовая вакцинация.
В Эстонии началась массовая вакцинация. Фото: Sander Ilvest

17 мая в Ахтмеском и Ярвеском подразделениях Ида-Вируской центральной больницы открываются центры вакцинации, в которых будет предлагаться возможность получить вакцину от COVID-19, вероятно, всем желающим.

Центры вакцинации находятся: в доме здоровья Ахтме по адресу Кохтла-Ярве, Ильмаяама, 14, корпус «L», Ахтмеская часть города. Вход расположен со стороны улицы Ильмаяама.

В доме здоровья Ярве по адресу Кохтла-Ярве, Рави, 10D, корпус «D», Ярвеская часть города.

Больница предлагает возможность вакцинации семь дней в неделю. Чтобы получить вакцину, нужно предварительно забронировать время. Это можно сделать в дигирегистратуре или по телефону регистратуры центральной больницы – 33 111 33. Представители медицинского учреждения подчеркнули, что если в дигирегистратуре возникла очередь, лучше сразу звонить в больницу: «Номерки и вакцина есть».

В Ида-Вируской центральной больнице возможность вакцинироваться предлагается всем желающим в возрасте от 18 лет. В качестве вакцин предлагаются препараты Moderna, Janssen и AstraZeneca. Экспертная комиссия Эстонии по иммунопрофилактике советует вакцины Moderna и Janssen всем совершеннолетним (для 16- и 17-летних предусмотрена вакцина Pfizer, которой в Ида-Вирумаа сейчас нет), а вакцину AstraZeneca – людям старше 50 лет.

11 мая проводилась пресс-конференция министерства социальных дел, в ходе которой заместитель председателя рабочей группы по организации вакцинации доктор Аркадий Попов сообщил, что в Ида-Вирумаа прислали большую партию вакцины Moderna по причине того, что по сравнению с вакцинами Pfizer/Biontech и AstraZeneca интервал между первой и второй дозой у вакцины Moderna короче – 4 недели. Таким образом, центры вакцинации смогут быстрее организовать вакцинацию двумя дозами.

Памятка для желающих вакцинироваться:

  • просим подойти к регистратуре не раньше, чем за 15 минут до назначенного времени.
  • С собой нужно взять документ, удостоверяющий личность.
  • Экспертная комиссия Эстонии по иммунопрофилактике советует переболевшим COVID-19 вакцинироваться одной дозой начиная с 6-го месяца после выздоровления.

При бронировании времени на вакцинацию:

  • человек подтверждает, что осведомлен о возможных побочных эффектах от вакцины и знает, что наиболее частые из них – быстро проходящая боль в месте укола, покраснение места укола и температура;
  • учитывает, что после получения вакцины следует в течение 15 минут остаться в пункте вакцинации под присмотром медиков, если потребуется своевременная помощь в случае сильной аллергической реакции;
  • знает, что на вакцинацию нужно приходить полностью здоровым и в случае заболевания следует немедленно об этом сообщить.
Комментарии
Copy
Наверх