Финансовая афера: 100 миллионов евро могли быть украдены через литовский стартап

Лийна Лакс
Copy
Фото: Michael Dalder/Reuters/Scanpix

Это было одно из крупнейших мошенничеств на фондовом рынке в истории Германии: Wirecard в течение многих лет притворялась примерной компанией, в то время как настоящие кукловоды выводили деньги инвесторов, а в настоящее время руководители фирмы находятся в бегах. Теперь же развитие событий получило новый виток: выяснилось, что 100 миллионов евро могли быть украдены через литовскую компанию, пишет Postimees.

Прокуратура Мюнхена расследует возможную связь литовской финтех-компании Finolita с хищением более 100 млне евро немецкого платежного сервиса Wirecard, в балансе которого после банкротства в 2020 году обнаружили дыру в 1,9 млрд евро, сообщили Financial Times информированные источники.

Прокуратура подозревает, что незадолго до краха Wirecard с ее счетов вывели сотни миллионов евро, и часть денег была переведена бывшему финансовому директору Wirecard Яну Марсалеку, которого сейчас по запросу Германии разыскивает Интерпол. Из документов, с которым ознакомилась FT, следует, что часть этих денег обработала Finolita.

Финтех-стартап Finolita был основан в 2013 году, в 2017-м его купила сингапурская платежная система Senjo Group. Finolita называет себя «универсальным решением» для продавцов, нуждающихся в международном банковском обслуживании, и предлагает услуги в том числе клиентам «с высоким уровнем риска», в том числе игорным компаниям, пишет Forbes.ru.

Finolita в феврале 2019 года получила лицензию Центробанка Литвы на выполнение платежных операций, которая оставалась действующей и через год после мошенничества в Wirecard, и никаких мер со стороны регулятора к финтех-компании принято не было.

Исполнительный директор Finolita Данас Олискявичюс сообщил изданию, что компания поделилась информацией о «клиентах и ​​их соответствующих платежах» с Банком Литвы и правоохранительными органами страны. ЦБ Литвы отказался обсуждать отдельные случаи, подчеркнув: «Мы внимательно проводим мониторинг и анализ деятельности участников рынка как в Литве, так и за границей, включая дело Wirecard».

Комментарии
Copy
Наверх