Видео ⟩ Пользователи электросамокатов вытворяют на дорогах нечто невообразимое (2)

rus.postimees.ee
Copy
Электросамокаты. Иллюстративное фото.
Электросамокаты. Иллюстративное фото. Фото: Madis Sinivee

За последние годы число электросамокатов на улицах страны значительно выросло. К сожалению, далеко не все пользователи данного вида транспорта осознают, что во время поездки следует быть чрезвычайно внимательным,  а также соблюдать Закон о дорожном движении.

Центр надзора за дорожным движением опубликовал на своей страничке в соцсети Facebook подборку ДТП с участием водителей электросамокатов.

В этом году уже произошло 29 дорожно-транспортных происшествий с участием легких персональных средств передвижения, и только в одном случае не по вине водителя электросамоката. 13 аварий произошли на прошлой неделе. В некоторых случаях на самокате ездили более одного человека, либо водитель находился в алкогольном опьянении.

В полиции первым делом напомнили, что «легкое персональное средство передвижения», которым является электросамокат, - это соответствующее требованиям и приводимое в движение электричеством транспортное средство без сидения, предназначенное для перевозки одного человека. Исключением является велосипед.

Так, на пешеходном переходе у легкого персонального средства передвижения нет преимущества. Водитель транспортного средства должен уступать дорогу легкому персональному средству передвижения лишь при совершении маневра, когда электросамокат пересекает дорогу, на которую поворачивает водитель. Важно учитывать, что если речь идет о самокате, приводимым в движения мускульной силой человека, то, согласно закону, он не подпадает под значение легкого персонального средства передвижения.

Максимальная скорость легкого персонального средства передвижения не должна превышать 25 км/ч. Также водитель должен выбирать скорость движения исходя из своих навыков и дорожной обстановки.

Во время езды по дороге на велосипеде, легком персональном средстве передвижения или мини-мопеде дети младше 16 лет должны использовать защитный шлем. В то же время полицейские рекомендуют использовать шлем всем участникам движения вне зависимости от возраста, поскольку нередко в случае ДТП люди получают сильные травмы головы.

Чтобы опережение было максимально безопасным, при проезде в непосредственно близости от пешеходов велосипедист, водитель мини-мопеда и легкого персонального средства передвижения не должны двигаться значительно быстрее пешехода.

Комментарии (2)
Copy
Наверх