Полиция: из Финляндии в Эстонию могли нелегально вывозить тонны опасных отходов

Copy
Фото: Kristjan Teedema

Центральная криминальная полиция Финляндии (ЦКП) расследует масштабное дело о нелегальной перевозке опасных отходов за пределы Финляндии. Дело состоит из трех отдельных случаев, когда отходы вывозили из Финляндии в Эстонию. ЦКП расследует дело в качестве тяжкого экологического преступления, пишет портал новостей YLE.

В общей сложности полиция расследует три отдельных случая перевозки между Финляндией и Эстонией опасных для окружающей среды отходов. Первый случай произошел в 2019 году, когда в порту Таллинна был обнаружен контейнер, содержащий вместо строительного мусора вещество, образующееся при утилизации отходов и требующее отдельной лицензии на перевозку. Предприниматель, которому принадлежал контейнер, за год успел незаконно ввезти в Эстонии 1700 тонн вещества без лицензии. В общей сложности было совершено более 70 перевозок. Полиция также подозревает, что этот же человек в 2018-2019 годах незаконно ввез в Эстонию 860 тонн нефтяных отходов.

Второй случай связан с ввозом в Эстонию в 2018 году 2600 тонн опасных нефтяных отходов без лицензии.

В третьем случае нефтяные отходы попали из Эстонии в Финляндию. Как заявляет ЦКП, расследование началось после того, как финская компания обнаружила весной 2020 года доставленный из Эстонии груз, содержавший 670 тонн непереработанных отходов.

Предварительное следствие по всем трем случаям началось в прошлом году и пока продолжается. Под подозрением находятся шесть человек, как финны, так и иностранцы. Также по делу проходят как подозреваемые 7 компаний, из которых часть зарегистрирована в Финляндии, часть - за рубежом.

Комментарии
Copy
Наверх