Land Rover Evoque и Discovery Sport получат новую электрическую платформу

rus.postimees.ee
Copy
Land Rover.
Land Rover. Фото: /imago/Xinhua

Jaguar Land Rover планирует построить вседорожники Evoque и Discovery Sport следующего поколения на новой электрической архитектуре под названием Electrified Modular Architecture (EMA), которая выведет их в более престижный сегмент рынка. По данным Autocar, модели на «зеленой» платформе увидят свет в 2024 году, пишет Motor.

Архитектура EMA – часть большого инвестиционного проекта JLR, в который вложено 10 миллиардов фунтов стерлингов. Она призвана одновременно решить проблемы с качеством, а также стать основой для половины всех продаваемых автомобилей уже к 2030 году.

Новая платформа предполагает установку как полностью электрической силовой установки с мотором на каждой оси, так и гибридной системы последовательного типа с двигателем внутреннего сгорания. В последнем случае ДВС будет играть роль генератора, подзаряжающего аккумулятор: по данным издания, речь идет о небольшом моторе на бензине.

Первым автомобилем, который «примерит» архитектуру, станет следующий Evoque. Он появится в 2024 году, а следом свет увидит Discovery Sport третьего поколения. По предварительным данным, сборку автомобилей на новой платформе наладят на британском заводе Land Rover в Хейлвуде.

Ожидается, что с переходом на EMA Discovery Sport и Evoque получат заметно более высокий ценник, так как компании необходимо будет покрыть дополнительные затраты на разработку платформы. Стартовый ценник новых моделей, вероятно, превысит отметку в 40 тысяч фунтов стерлингов (45 000 евро).

Для сравнения, сейчас Evoque в Великобритании можно купить за 32 100 фунтов стерлингов (37 000 евро), а Discovery Sport – за 32 450 (37 600 евро). Актуальные кроссоверы построены на архитектуре PTA (Premium Transverse Architecture) с поперечным расположением двигателя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх