Спортсмены малы, а расходы большие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сандер Кюннапуу начал заниматься танцами по приглашению своей нынешней партнерши Хермине Айнтс еще до того, как пошел в школу. Теперь танцы для них обоих — очень серьезное увлечение. На прошлых выходных эта юная пара впервые выступила на чемпионате Эстонии в новой I юниорской возрастной категории.
Сандер Кюннапуу начал заниматься танцами по приглашению своей нынешней партнерши Хермине Айнтс еще до того, как пошел в школу. Теперь танцы для них обоих — очень серьезное увлечение. На прошлых выходных эта юная пара впервые выступила на чемпионате Эстонии в новой I юниорской возрастной категории. Фото: Aндрес Хаабу

Стразы на гимнастический купальник — 200 евро, гимнастические тапочки — 300 евро, участие в зарубежном юниорском теннисном турнире — 1000 евро, спортивная лошадь — 10 000 евро.


Чем успешнее отпрыск в спорте, тем большая финансовая нагрузка ложится на его родителей.
В зависимости от вида спорта расходы на занятие ребенка спортом могут составлять от тысячи до десятков тысяч евро.

Многие родители признаются, что, отводя дошкольника на первые тренировки, они изначально просто хотели, чтобы ребенок больше двигался, совсем не думая о том, какие расходы могут повлечь занятия спортом, если ребенок будет успешно им заниматься.

«Когда Сандер еще в детском саду начал танцевать, то я просто не представляла себе, что эти занятия станут для него такими серьезными, — констатировала мама 11-летнего спортивного танцора Сандера Кюннапуу Эне Райд. — Думала, что пусть попробует, но у него уже на первом соревновании проснулся настоящий спортивный дух».

Цели и расходы
Сколько она тратит денег на спортивные танцы сына, Райд не подсчитывала. Но она может привести примеры отдельных расходов в этом сезоне: костюмчик для соревнований — 500 евро, туфли — 80 евро, частные уроки — 80 евро в месяц, плата за участие в соревнованиях — около 20 евро в месяц.

Мать четырех детей Хейди Андерссон, чья старшая дочь занималась спортивными танцами, а две средние — Нанетте Кристине (9) и Наоми Шарлотте (11) — фигурным катанием, заметила, что расходы зависят от того, какие цели в спорте.


«Пока спорт для ребенка просто хобби, то расходы разумные. Как только у ребенка появляются серьезные цели, так резко вырастают и расходы»,- объяснила она.

Андерссон привела пример, что простая молодая фигуристка без претензий может обойтись 40–60 eвро в месяц. В их семье расходы в несколько раз выше, поскольку обе девушки ездят на соревнования, спортивные сборы и, кроме занятий в Тарту, берут дополнительные частные уроки в Таллинне у Тийу Валгемяэ.

Девушки получали премии и стипендии, что помогало, но покрывало лишь часть расходов.
Занятия спортивными танцами и фигурным катанием обходятся еще не так дорого, как теннисом и конным спортом.

Тренер по теннису Андрес Кухи сказал, что, если ребенок хочет заниматься теннисом серьезно, то начиная с десятилетнего возраста ему надо участвовать в соревнованиях: сначала, чтобы поднабраться опыта, а потом, чтобы зарабатывать очки.

Кухи привел пример, что 12-летний теннисист совершает в год восемь выездов на соревнования, каждая поездка обходится ему в 1000 евро. Это означает, что только на соревнования ему требуется 8000 евро в год.

А еще родителям придется оплатить тренировки и аренду теннисной площадки. Час пользования теннисной площадкой стоит 15-20 евро, т.е. если ребенок тренируется 2-3 часа в день, то  один день юного теннисиста обойдется дороже, чем месяц занятий каким-то командным спортом.

Шутят, что конный спорт такой вид, что у родителей детей, которые им занимаются, должно быть два прицепа: один для перевозки лошади, а второй — для перевозки денег.

Основы можно изучать в конноспортивной школе, арендуя лошадь, но если ребенок начнет выступать на соревнованиях, то требуется собственная лошадь, которая стоит более 10 000 евро, сказал тренер Урмас Рааг.

Горящие глаза
В детском и молодежном спорте нет гарантий, что большие инвестиции себя когда-нибудь окупят.
«Гарантий действительно нет, но меня мотивируют горящие глаза детей. Одно дело, если они ленятся заниматься, а другое, когда они безумно хотят. Вот младшая горит желанием подняться к вершинам спорта, и мы поддерживаем ее», — призналась мать двух юных фигуристок Хейди Андерссон.

Но она уже решила, что самую младшую дочь, которой три года, в секцию фигурного катания не поведет: «Двух фигуристок в семье достаточно. Пусть младшая попробует какой-нибудь другой вид спорта».

Лийс Реэманн-Айнтс, мама Хермине Айнтс, которая занимается спортивными танцами, также призналась, что не может устоять перед горящим глазам своего ребенка, который хочет танцевать.

«Ну как я скажу, что бросай, если у нее так горят глаза? Не скажу», — констатировала она.
У них в семье три ребенка и еще четвертый будет.

«Это означает, что если один ребенок занимается танцами, то другим придется заняться шахматами», — пошутила Реэманн-Айнтс и, посерьезнев, добавила, что хорошо представляет, что было бы, если и другие дети вместо стрельбы из лука и музыкальной школы захотели бы танцевать.

Кроме крупных денежных расходов успешный спортивный ребенок, по словам матери Сандера Кюннапуу Эне Райд, означает большую психическую нагрузку на родителей.

«Ездишь с ним на соревнования, делаешь массаж, стараешься уберечь от перегрузок и травм. Это не просто закрыть за ним входную дверь или отвести его на тренировку, — сказала она. — Детский соревновательный спорт создает нагрузку и для кошелька, и для психики родителей, — заключила Эне Райд. — Но ведь каждый родитель хочет своему ребенку только лучшего».

Знаете ли вы?

Художественная гимнастика
• 12-летняя девочка тренируется пять раз в неделю.
• Расходы: групповые и индивидуальные тренировки, физиотерапия, поездки на соревнования, форма (купальник для индивидуальной программы — 200-300 eвро, для группового выступления — 180 eвро), предметы (мяч — 80-100 евро, булавы — 90 eвро, обруч — 20-30 евро).
• В год требуется 3000 евро.

Плавание
• 15-летний парень тренируется пять раз в неделю.
• Расходы: тренировки, сборы в Эстонии и за границей, соревнования, специальные плавки.
• В год требуется примерно
1200 евро.

Фигурное катание
• 12-летняя девочка тренируется шесть раз в неделю.
• Расходы: тренировки, сборы, коньки (200-300 евро), два платья (каждое примерно по 300 евро), поездки на соревнования, плата за участие в соревнованиях.
• В год требуется примерно
5000 евро.

Спортивные танцы
• 12-летняя девочка тренируется пять раз в неделю.
• Расходы: групповые и индивидуальные тренировки, платья для выступлений (100-150 евро), туфли (40-60 евро за новую пару, 20–30 евро за ношенную, в год надо 5–6 пар), плата за участие в соревнованиях (примерно 10 евро за выступление), поездки на соревнования, сборы.
• В год требуется примерно
2000 евро.

Футбол
• 11-летний мальчик тренируется три раза в неделю.
• Расходы: ежемесячная плата (22 евро), форма для помещений (36 евро), форма для улицы (60 евро), обувь для помещений (25 евро),
обувь для улицы (25 евро), соревнования (10x10 евро), сборы (примерно 25 евро).
• В год требуется примерно 530 евро.

 

Комментарии
Copy
Наверх