Министр культуры: необдуманный роспуск оркестра Сил обороны - не в интересах страны (4)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Tairo Lutter / Postimees

Министр культуры Аннели Отть написала в социальных сетях, что сожалеет о роспуске оркестра Сил обороны и не считает правильным, что Эстония станет одной из первых стран в мире, где у Сил обороны нет собственного оркестра. По ее мнению, к сокращениям нужно было найти иной подход, пишет Postimees.

«Роспуск оркестра Сил обороны - решение, для которого трудно найти обоснование. Я понимаю сложную бюджетную ситуацию, но 102-летний оркестр Сил обороны является не только важным символом, но и носителем высокой культуры, концертами которого эстонский народ наслаждался во время различных праздников и событий», - написала Отть.

По словам министра, в каждой культурной стране есть свой профессиональный симфонический оркестр, оперный театр, профессиональный представительный хор и оркестр Сил обороны. «Я не считаю правильным, что Эстония будет одной из первых стран в мире, где Силы обороны не имеют собственного оркестра», - осудила роспуск оркестра министр культуры.

По оценке Аннели Отть, роль оркестра Сил обороны незаменима. «Оркестр Сил обороны дает более 240 выступлений в год. Их можно увидеть на национальных церемониях, во время шествия праздника песни, на приемах высокопоставленных гостей. Также они принимают участие в параде на высшем уровне в честь юбилея Эстонской Республики. Ни один другой оркестр не может выполнить эту роль», - сказала министр Отть.

По словам министра культуры, не было принято во внимание более широкое влияние упразднения военного оркестра. «Нарушение традиции, которая насчитывает более века, окажет влияние на наши ценности и культуру. В будущем воссоздать такой профессиональный оркестр будет непросто, профессиональных музыкантов в тот момент может не хватать. Сносить всегда легко, а построить и восстановить что-то столь важное и символическое - намного сложнее», - сказала Отть.

«Я не считаю это решение правильным, и на мой взгляд, нам нужно найти другие решения. Оркестр Сил обороны имеет символическое значение и связан с важными для эстонского народа традициями, необдуманное прекращение которых не в интересах Эстонии».

Комментарии (4)
Copy
Наверх