За смерть на шахте «Эстония» виновных приговорили к условному наказанию (4)

BNS
Copy
Шахта "Эстония".
Шахта "Эстония". Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Вируский уездный суд в понедельник признал виновными в несчастном случае на производстве, в котором семь лет назад на территории шахты «Эстония» погиб человек, водителя ковшового погрузчика и подземного горного мастера и приговорил их к условным тюремным срокам.

Суд решил, что водитель ковшового погрузчика Игорь Кулешов виновен в трагедии на производстве, и приговорил его к двум годам и 10 месяцам тюрьмы условно с испытательным сроком в три года и шесть месяцев.

Суд признал несшего в то время ответственность подземного горного мастера Олега Носикова виновным в бездействии, которое привело к несчастному случаю на производстве с трагическими последствиями, и приговорил его к году и шести месяцам тюрьмы условно с испытательным сроком в два года.

В числе подсудимых были также бывший в то время главным инженером шахты Игорь Агутин и юридическое лицо Enefit Kaevandused AS, но суд оправдал их, поскольку прокурор отказался от обвинения в отношении них.

Трагедия произошла 8 августа 2014 года на территории шахты «Эстония», где в подземном гараже Кулешов после окончания работ сбил ковшовым погрузчиком другого рабочего, который скончался от полученных травм.

Следствие установило, что погрузчик не был технически исправным и у него не работали тормоза.

Кулешов обвинялся в том, что не проверил исправность ковшового погрузчика перед работой, приступил к работе и тем самым нарушил ряд правил безопасности труда, что в конечном счете привело к несчастному случаю, завершившемуся смертью человека.

Кулешов обвинялся также в том, что не выполнил парковочный маневр безопасным образом, соблюдая правила безопасности труда, что привело к несчастному случаю.

Согласно обвинению, Носикову следовало запретить использование технически неисправного погрузчика, но он этого не сделал и в результате произошел несчастный случай, который привел к смерти человека.

Решение суда может быть обжаловано в Тартуском окружном суде.

Комментарии (4)
Copy
Наверх