Залог успеха — сотрудничество

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Реформу должны поддержать работодатели и работники.

Тема страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уже может отмечать «юбилей», с переменным успехом этот вопрос обсуждается уже десять лет.

Но если судить по программе, разработанной сейчас Министерством социальных дел и здравоохранения, складывается впечатление, что сделано это было ради галочки, чтобы доложить правительству, а не для того, чтобы решить проблему с несчастными случаями на производстве и профзаболеваний. Впрочем, это лишь программа, и все вопросы еще можно обсудить.

Но с кем правительство намерено обговаривать эти вопросы? С Больничной кассой, Кассой страхования от  безработицы и Департаментом социального страхования — почему бы и нет, однако этим возможности и ограничиваются. Контакты с социальными партнерами сейчас в таком плохом состоянии, что даже президент вынужден был вмешаться.

Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний повлечет за собой серьезные изменения, однако ничто не говорит о том, что работодатели и работники готовы сесть за один стол с правительством.

Теоретически основная цель страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний состоит в том, чтобы рабочая среда была более безопасной и работники — здоровее. Но как этого добиться?

На этот вопрос программа не дает ответа. В ходе дискуссий высказывалось мнение, что мотивировать к этому работодателя можно, снизив его налоговую нагрузку, уменьшив взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний для тех, кто инвестирует в безопасность трудовой среды.

Министр соцдел заверил, что преобразования планируются с учетом того, что действующая в настоящий момент налоговая нагрузка не увеличится.

Программа этот вариант полностью не исключает, упоминая вносимый работодателем взнос страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Программа смотрится реалистичней обещаний министра, при условии, конечно, что реформу планируют провести реально.

Второй важный аспект, который высвечивает программа, это возвращение человека, страдающего профзаболеванием, на работу. Идея замечательная! Вот только Союз людей, страдающих профзаболеваниями, прекрасно знает, что работодатели не хотят брать рабочих с профзаболеваниями.

Если планируемая реформа осуществится, общество значительно изменит свое отношение к проблеме. Но это опять же предполагает серьезную дискуссию, готовность работодателей к переменам, наличие системы мотивации, поддержку профсоюзов и энтузиазм со стороны Центрального союза. Увы, о сотрудничестве, которое могло бы принести такие плоды, говорить сейчас не приходится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх