РЕПЛИКА: cвоих не бросаем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сулев  Вальнер
Сулев Вальнер Фото: SCANPIX

Когда в прошлом году эстонских велосипедистов взяли в Ливане в заложни­ки, их спасение стало всенародным делом. И это правильно. Никто не говорил, с какой, мол, стати, эстонское государство тратит ресурсы, ведь их всего семеро.


Напротив, семь человек были достойны того, чтобы отправить за ними специальный самолет. Не говоря уже о других расходах — известных и тех, о которых можно только догадываться. Казалось неуместным считать деньги, которые были потрачены на спасение людей.

Ведь они — наши люди. Мы своих не бросаем, так, по крайней мере, говорят герои военных фильмов.

На этом фоне странно слышать порой размышления о том, какие регионы Эстонии следует считать перспективными с точки зрения государства и оптимизировать тамошние услуги, как слишком большие.

Деревня, в которой живет пятьдесят человек, может выглядеть крохотной точкой на карте, однако в ней живет в семь раз больше людей, чем велосипедистов, взятых в Ливане в заложники. И расходы на сельскую школу, в которой учится семь раз по семь учеников, не должны казаться бессмысленно большими.

Вы можете себе представить, чтобы наши северные соседи объявили бесперспективной с точки зрения государства провинцию где-нибудь в ста километрах от Хельсинки или Стокгольма?

Если посмотреть, как в прошлом году менялось количество населения в самоуправлениях Эстонии, то прослеживается не только единая тенденция переселения из деревни в город. Есть примеры и другого рода.

Читайте на эту тему также статью Калева Петти «Из деревни — в город, без слез», опубликованную в номере за 12 января.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх