Галерея Участники «Весеннего шторма» выдвинулись в зону проведения учений

rus.postimees.ee
Copy

В течение понедельника, 17 мая, подразделения вооруженных сил Эстонии выдвинулись в зону проведения ежегодных учений «Весенний шторм». Основное действие маневров, которые продлятся до 5 июня, развернется на Центральном полигоне Сил обороны, они также частично охватят Хийумаа и Ляэне-Вирумаа.

«Это последние контрольные учения, в ходе которых мы проверим действия солдат в определенных тактических ситуациях, что позволит выяснить насколько хорошо они усвоили пройденный материал», – сказал командир батальона противовоздушной обороны подполковник Танель Лелов перед выдвижением колонны своего подразделения.

В «Весеннем шторме» также принимают участие военнослужащие боевой группы НАТО и другие подразделения союзников, прибывших в Эстонию на время проведения учений. В общей сложности в маневрах задействовано около 2000 военных США, Великобритании, Франции, Польши, Италии, Дании и Латвии.

«На время проведения учений мы привлекли дополнительные силы в лице авиационного подразделения армии Великобритании. Это позволит нам улучшить взаимодействие между разведывательными и ударными вертолетами и 1-й и 2-й пехотными бригадами», – сказал командир боевой группы НАТО полковник Пол Клейтон.

На первом этапе учений подразделения проведут боевое сглаживание, после чего, начиная с 24 мая, перейдут к фазе учебных боев. Маневры завершаться боевыми стрельбами.

«Весенний шторм» – ежегодные контрольные учения Сил обороны, основная цель которых сводится в отладке взаимодействия между различными подразделениями. В общей сложности в этом году в маневрах участвует около 7000 военнослужащих. Из-за эпидемиологической ситуацией в стране, по сравнению с прошлыми годами в них задействовано значительно меньшее число резервистов – всего 350 человек.

Комментарии
Copy
Наверх