Накануне массовой вакцинации от коронавируса в Facebook распространялась страшилка, оказавшаяся фейком

Copy
За несколько дней до начала массовой вакцинации в Facebook распространялась страшилка о женщине, которая умерла после двух доз вакцины.
За несколько дней до начала массовой вакцинации в Facebook распространялась страшилка о женщине, которая умерла после двух доз вакцины. Фото: Shutterstock/kuvatõmmis Facebookist

За несколько дней до начала массовой вакцинации в Facebook распространялась история в стиле ужасов о женщине, которая умерла после двух доз вакцины, пишет elu24.

Письмо, которое к настоящему моменту удалено из социальных сетей, гласило: «Сегодня утром 54-летняя мать четверых детей и бабушка шестерых детей покинула нас. Ей сделали две инъекции яда. Ее последние дни были очень мучительными. Все ее тело было покрыто болезненными струпьями. Когда она попал в больницу, врачи не осмелились прикоснуться к ней, и, судя по всему, ее не лечили, а позволили мучительно умереть. Пусть земля ей будет пухом. С понедельника уколы могут делать все люди младше 50 лет. ПОЖАЛУЙСТА, ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ЭТОЙ ВОЗМОЖНОСТИ».

Властям об этом случае неизвестно

Мы выяснили, что сообщали об этом случае. В Департамент лекарственных средств нет информации о женщине, о которой идет речь в этой истории. «Департамент лекарственных средств знает только о тех случаях смерти, о которых лечащий врач сообщает нам, если, по мнению врача, существует связь между смертью пациента и вакциной или если о случаях смерти сообщают близкие пациенты», - объяснила Кристи Сарап.

По словам специалиста по связям с общественностью Департамента здоровья Кирси Пруудель, департамент также не располагает информацией о предполагаемом случае. Поскольку к сегодняшнему дню пост был удален, а история не дошла до властей, волей-неволей складывается впечатление, что речь может идти о выдумке. По словам семейного врача Кармен Йоллер, особенно в наши дни часто берут печальную историю, добавляют в нее вакцину и распространяют, говоря, что это случилось со знакомым или знакомым знакомого, связывая все с вакцинами. По ее словам, если такой случай действительно имел место, было бы лучше обратиться в медицинское учреждение или экспертную комиссию по качеству лекарств, чтобы узнать, действительно ли человек остался без помощи.

Кармен Йоллер.
Кармен Йоллер. Фото: Andres Haabu

По словам Йоллер, врачи не боятся прикоснуться к человеку. «Медикам очень трудно видеть страдания людей, поэтому делается все возможное, чтобы облегчить их», - говорит она. Кроме того, по данным Департамент лекарственных средств, «болезненные струпья на теле» не входят в список побочных эффектов какой-либо вакцины от коронавируса, применяемой в Эстонии. «Однако все вакцины могут вызывать реакции гиперчувствительности, зуд и сыпь. Если пациент чешет кожу, так сказать, из-за зуда и она воспаляется, то теоретически могут появиться симптомы, которые можно охарактеризовать как "струпья на теле", но в целом кожные симптомы очень сложно диагностировать по косвенному описанию», - поясняет руководитель отдела коммуникаций.

Ложная информация распространяется в качестве слухов

Департамент здоровья решительно осуждает распространение дезинформации. «Мы сожалеем о распространении ненаучных сообщений и дезинформации, которые могут уменьшить чувство опасности у людей в нынешней ситуации. В Эстонии каждый из нас может внести свой вклад в предотвращение распространения вируса, чтобы мы могли сохранить как можно более нормальный образ жизни», - подчеркивает Департамент здоровья свою позицию касательно распространения подобных сообщений.

Любому пользователю социальных сетей может показаться, что чем дольше длится пандемия, тем больше становится в соцсетях подобных сообщений. По словам специалиста по связям с общественностью Департамента здоровья Кирси Пруудель, более популярные сообщения также попадают на орбиту интересов департамента. «В основном это дезинформация», - констатирует она. По словам семейного врача Кармен Йоллер, люди, распространяющие дезинформацию, могут преследовать цель запугать других и увести от медицины, чтобы предложить свои услуги и «лечение».

Но что произойдет, если кто-то начинает распространять ложную информацию о здоровье? Действующий Закон об общественном здоровье дает Департаменту здоровья возможность инициировать надзорные процедуры в случае распространения ложной информации, наносящей вред здоровью. «На практике сложно отслеживать веб-сайты, публикации в социальных сетях и тому подобное. Помимо прочего, должно быть доказано, что распространение информации представляет реальную угрозу жизни и здоровью конкретного человека», - говорит Пруудель.

Однако в дополнение к Закону об общественном здоровье Конституция ЭР гласит, что каждый имеет право свободно распространять идеи, мнения, убеждения и другую информацию в словесной, печатной, графической или иной форме, и что цензура отсутствует. В то же время, пользуясь этим правом, не следует забывать, что свобода также связана с ответственностью за свои слова.

Комментарии
Copy
Наверх