Людмила Алексеева: Я желаю всем добра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сергей Трофимов/«День за Днем»

Одна из самых известных правозащитниц России, председатель Московской Хельсинкской группы, автор более 100 работ по вопросам прав человека Людмила Алексеева была растрогана до слез, когда узнала от Postimees о том, что президент Эстонии удостоил ее награды.



«Мне крайне приятно то, что меня отметили и помнят в Эстонии. Спасибо президенту, и вообще всему вашему народу, — сказала она. — Я наблюдаю за тем, как идут дела во всех странах, которые когда-то были в составе Советского Союза, и хочу сказать, что Эстония — самая успешная из них, вижу, насколько хорошо она интегрировалась в европейское сообщество».

«В вашей стране есть люди талантливые, есть честные, есть все, я это увидела, когда приезжала недавно в Эстонию, как хорошо меня принимали и эстонцы, и русские. И заметила, что эстонская русская молодежь уже намного более двуязычна, чем их родители, что им нравится жить в свободной стране и они не воспринимают то, что они представляют меньшинство, так остро», — сказала Алексеева.

«Я не делаю различия по национальности, я желаю всем добра. И желаю, чтобы в Эстонии люди продолжали любить свою культуру, свой язык, свои обычаи и традиции, это нормально и правильно, но чтобы эта любовь не мешала добрососедству, взаимопомощи, взаимопониманию», — отметила правозащитница.

В России правозащитное движение как никогда массово и сильно. Алексеева надеется, что в том, что люди стали чаще выходить на улицы и заявлять о своих правах, есть и толика ее многолетнего труда: «Сорок шесть лет назад наши митинги насчитывали двадцать человек, мы вышли тогда с лозунгом «Уважайте советскую конституцию». А сейчас, посмотрите, митинги многотысячные».

4 февраля, когда должно состояться очередное массовое мероприятие за честные выборы, Алексеева обещает всей душой быть с митингующими, но лично присутствовать на митинге не сможет — подводят ноги, и зимой на улицу женщина почти не выходит.

«Но, как и в конце декабря, я буду следить за происходящим в Интернете, слушать «Эхо Москвы» и сопереживать, радоваться», — сказала Людмила Алексеева.
Награждение известной российской диссидентки Людмилы Алексеевой эстонским орденом показывает, что мы ценим сохранивших достоинство россиян, сказал политолог Тартуского университета Кармо Тюйр.

«Разумеется, я не могу точно сказать, какие мотивы были у президента при распределении государственных наград. Но награждение Людмилы Алексеевой имеет знаковый характер», — отметил Тюйр.

Награждение диссидента, по словам Тюйра, всегда является знаком, даже если награду дает иностранное государство. Эстония — не первая страна, наградившая Алексееву, ранее это сделали Швеция, Франция, Литва и Германия.

«Две российские награды не имеют государственного масштаба, а даны за свободомыслие», — сказал Тюйр. (Имеются в виду премия имени Сахарова и премия Федерации еврейских общин России «Человек года». — Ред.).

«Я впервые лично встретилась с Людмилой Алексеевой почти пять лет назад в Брюсселе, где она с единомышленниками, среди которых были Лев Пономарев, Юрий Джибладзе и другие, организовывали альтернативный брифинг по правам человека между Россией и Евросоюзом.

Он предшествовал официальному круглому столу и был придуман для того, чтобы для европейских институтов и посольств дошла настоящая, неискаженная информация о происходящем в России», — говорит руководитель фонда «Открытая Эстония» Малл Хеллам.
По ее словам, именно там возникла идея организовать серию дискуссий «Голоса России» в фонде «Открытая Эстония», целью которой было дать возможность высказать те идеи и мнения, которые в России замалчивают.

«Людмила Алексеева, которую пригласили выступить первой, вдохновила всех нас своим жизненным опытом, знаниями, да и просто человеческой добротой, жизнелюбием. Мы всегда спрашиваем у наших гостей их прогнозы по поводу дальнейшего развития России, и сейчас можно оценить способности и дальновидность Алексеевой», — говорит Хеллам.

«Два года назад, когда было еще невозможно представить какие-то изменения в авторитарной России, она сказала: «Подождите немного, гражданское общество набирает силу и изменения не заставят себя ждать». И Интернет стал мощным мотором для этого прорыва», — добавила она.

С Эстонией у Алексеевой теплые отношения. Отсюда родом ее бабушка по материнской линии, и она помнит с детства некоторые эстонские выражения, что, по словам Хеллам, она продемонстрировала, когда гостила в Эстонии по их приглашению.

За правозащитную деятельность Людмила Алексеева удостоена, кроме Креста Маарьямаа III класса следующих наград: Почетный знак «За права человека», учрежденный Уполномоченным по правам человека в РФ, Премия Улафа Пальме, «Премия демократии» («Democracy Award), Премия Федерации еврейских общин России «Человек года — 5765 (2005)», премия Human Rights First (2007), французский орден Почетного легиона, медаль Федеральной палаты адвокатов РФ, Рыцарский крест ордена Великого князя Литовского Гядиминаса, благодарность Президента РФ В.

Путина за работу в Совете при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, Командорский крест ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» и Премия имени Андрея Сахарова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх