Eesti Kontsert возобновляет концерты после трехмесячного перерыва

rus.postimees.ee
Copy
Rонцерт Кадри Вооранд в феврале 2021 года в концертном зале "Эстония". Затем концертный тур был прерван.
Rонцерт Кадри Вооранд в феврале 2021 года в концертном зале "Эстония". Затем концертный тур был прерван. Фото: Gunnar Laak/Eesti Kontsert.

Eesti Kontsert в год своего 80-летия продлевает весенний сезон до июня включительно и представляет вниманию публики в Таллинне, Тарту, Пярну и Йыхви ряд отмененных ранее концертов.

В июне зрители наконец-то смогут попасть на неоднократно откладывавшийся концерт «Дыхание 2021» / "Hingus 2021" Свена Грюнберга – один из наиболее ожидаемых концертов этой весны. Особенностью выступления является то, что записи с легендарной пластинки сорокалетней давности „Hingus“ Свена Грюнберга никогда ранее не исполнялись вживую, поскольку в свое время автор не записал мелодии в ноты. Подготовка к ансамблевому исполнению и нотная запись сочинений стала своего рода путем к расшифровке кода Грюнберга.

На концерте можно будет послушать саундтреки к фильмам «Отель у погибшего альпиниста», «Накситралли» и «Клабуш», а также увидеть визуальное воплощение в live-обработке Tencu video. Украшением концерта станет премьера новой работы Свена Грюнберга «Дыхание 2021», в которой, разумеется, примет участие и сам автор. На данный момент все билеты на концерт 13 июня в тартуском зале «Ванемуйне», а также на концерты 15 и 16 июня в концертном зале «Эстония» распроданы, поскольку количество мест для публики строго ограничено из-за действующих ограничений.

После долгого перерыва возобновляются совместные концерты Eesti Kontsert и Эстонского союза исполнителей из цикла «Исполнитель начинается с И» /„i nagu interpreet“. 6 июня в концертном зале «Эстония» тенор Мати Тури и пианист Мартти Райде представят программу, собранную из золотой коллекции песен Георга Отса. 9 июня яркая пианистка Аге Юурикас выступит с сольным концертом на музыку Бетховена, Листа и других.

10 июня в концертном зале «Эстония» состоится долгожданный концерт Эстонского национального мужского хора „…mis ilmutab mulle hiis“, на котором прозвучат сочиненные для мужского хора произведения Рихо Эско Майметса. Ожидаются несколько мировых премьер, а также прозвучат премьеры новых интерпретаций сочинений Майметса для мужского хора. Дирижер – Микк Юлеоя.

13 июня любителей фортепианной музыки порадует масштабной сольной программой „Non Plus Ultra“ известный пианист, худрук фестиваля KLAVER Стен Лассманн. В программе – «Хроматическая фантазия и фуга» Баха, «Вариации на тему Паганини» Брамса, ор. 35 и «33 вариации на вальс Диабелли» Бетховена, соч. 120. Последнее – одно из самых обширных произведений в репертуаре пианистов, длящееся почти час и предлагающее слушателям возможность окунуться в музыкальный микрокосмос гениального творца.

Поклонники Hortus Musicus смогут посетить концерт в Надвратной башне Старого города уже 29 мая. Программа под названием «Петухи кукарекают в мае» составлена из весенних песен многовековой давности. В июне коллектив Hortus Musicus планирует выступать по субботам: 5 июня состоится концерт «Небесная королева», 12 июня пройдет концерт в честь 50-летия Тыниса Кауманна «И слух не успокоится» и 19 июня будет исполнена программа из старинных песен о лете «О, лето! О, цветы!». Все концерты начинаются в 16:00.

Цикл концертов «Звезды классической музыки» возобновится 5 июня в Кадриоргском дворце. Лауреаты популярного одноименного телеконкурса Трийну Пийрсалу (скрипка) и Тоомас Оскар Кахур (туба) выйдут на сцену после долгого вынужденного антракта в культурной жизни Эстонии. За роялем – Леа Лейтен.

XVI Йыхвиский балетный фестиваль тоже состоится! Разница лишь в том, что в этом году он будет однодневным. 11 июня публику ждем встреча в концертном зале Йыхви с артистами балета Национальной оперы «Эстония», открытие фотовыставки Станислава Мошкова «Балет на карантине: будни эстонских танцовщиков», а также творческие встречи с балериной Аге Окс и хореографом, дирижером Марией Селецкой. К фестивалю приурочена премьера в Эстонии хореографической постановки на злобу дня Марии Селецкой „Stringendo„ для четырех танцоров и четырех музыкантов. Подробнее: eestikontsert.ee/jbf.

Кадри Вооранд с ансамблем камерной музыки Kadri Voorand Chamber Music Ensemble наконец-то доберутся до Пярну и Йыхви. Концертный тур «Гуляй, душа!», с успехом стартовавший в феврале в Таллинне в рамках цикла „Jazzical“, продолжится 15 июня в концертном зале Йыхви и 16 июня в Пярну. Прозвучит музыка из недавно вышедшего альбома "In Duo with Mihkel Mälgand", который отличается еще более минималистичной гармонией, чем ранее. Концертная программа будет представлена в расширенном составе музыкантов: помимо Кадри Вооранд и басиста Михкеля Мялганда, на сцену выйдет струнный квартет.

Eesti Kontsert на правах ответственного организатора концертов призывает публику соблюдать элементарные правила гигиены: носить маску, дезинфицировать руки и держать дистанцию. При рассадке публики применяется принцип рассеивания.

К сведению! Возвраты за билеты на отмененные в марте и апреле концерты производятся до 1 сентября. Билеты можно вернуть по электронной почте: tagasiost@concert.ee. К заявке необходимо приложить электронный билет или фото обычного билета, указав банковский счет получателя. Возвраты можно также оформить в кассах концертных залов Eesti Kontsert.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх