Правительство выделило 1,6 млн евро на подводные работы у останков "Эстонии"

BNS
Copy
Паром "Эстония".
Паром "Эстония". Фото: /PM/SCANPIX BALTICS

Министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус подписала в понедельник приказ о выделении центру расследований в области безопасности 1,6 млн евро из правительственного резерва на финансирование подводных исследований парома «Эстония» и заказ электронной симуляционной модели.

В феврале премьер-министр Кая Каллас сказала, что правительство на кабинетном совещании приняло принципиальное решение выделить на исследование останков парома «Эстония» с помощью подводных роботов 3 млн евро и что столько же выделит Швеция. Она отметила, что, поскольку условием для проведения работ являются изменения в законодательстве Финляндии и Швеции, работы, скорее всего, начнутся не раньше лета.

В феврале газета Postimees написала, что подводные работы у останков парома «Эстония» пройдут, скорее всего, в феврале следующего года, поскольку Швеция и Финляндия обещали к июлю принять законы, разрешающие погружение, и уже после этого проведут международный конкурс по организации работ.

«Если все пройдет успешно, мы, возможно, сможем сделать это в районе Нового года. Это стоило бы сделать в феврале, потому что тогда видимость лучше всего», - пояснил тогда в интервью газете глава центра расследований в области безопасности Йенс Хауг.

Комментарии
Copy
Наверх