Юрий Николаев делает новости о Нарве на русском и эстонском языках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Фото: Частный архив

Редактор Нарвской студии ERR Юрий Николаев вчера утром получил эсэмэску от коллег из студии с одним словом: «Поздравляем!» Позже, просматривая новости по Интернету, он понял, что поздравили его с награждением медалью Белой Звезды. Затем начались звонки от друзей и знакомых. «Конечно, награда радует, — говорит Николаев. — Еще радует, что я попал в очень хорошую компанию: среди награжденных — спортсмены, деятели культуры, я от всей души их поздравляю».


Юрий считает, что у него нет каких-то особых заслуг. «Почему-то награжденных всегда спрашивают, было ли это для них неожиданностью, словно человек заранее ждет: скоро мне дадут медаль! Изо дня в день я делаю обычную работу: интервью, репортажи, новости. Вот если бы я совершил нечто героическое, тогда другое дело», — рассказывает Юрий, который работает в Нарвской студии с самого ее основания.

В Нарвской студии, созданной 15 лет назад при поддержке Евросовета и Эстонского радио и давно и прочно завоевавшей любовь нарвских слушателей, ежедневно выходят в эфир передачи на злободневные и интересные темы, готовятся новости для республиканского эфира.

Галина Шустрова, руководитель Нарвской студии, ценит Юрия как надежного и добросовестного сотрудника: «После 16 лет работы бок о бок могу сказать о нем только добрые слова. Это человек, на которого всегда можно положиться».

Редактор Нарвской студии Светлана Чехова восхищается коллегой: «Юра — неравнодушный человек. Он всегда готов помочь, выслушать, отозваться на чью-то просьбу, не пожалеть даже личного времени, чтобы докопаться до сути какой-либо проблемы».

Ректор Нарвского колледжа Тартуского университета Катри Райк в свое время вручила Юрию Николаеву Золотой знак НКТУ, которым награждают тех, кто сделал для блага колледжа больше, чем обязывает их должность.

Райк одна из первых поздравила Юрия с наградой: «Я рада, потому что это действительно заслуженная награда. Отличительная особенность его материалов — социальный нерв, интерес к трудным темам и доскональное изучение проблемы с разных сторон.

И очень важно, что благодаря этому журналисту новости о Нарве можно слушать и на эстонском языке».
По мнению Райк, если бы не Николаев, эстоно­язычные слушатели и в Нарве, и за ее пределами узнавали бы гораздо меньше местных новостей. Райк восхищает профессионализм журналиста, умение рассказать об остром конфликте с разных точек зрения, сохраняя при этом объективность.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх