Кылварт предложил включить оркестр Сил обороны в число одного из культурных учреждений Таллинна (2)

BNS
Copy
Фото: Mihkel Maripuu

Мэр Таллинна Михаил Кылварт считает, что оркестр Сил обороны, который предлагается сократить, можно было бы включить в число одного из культурных учреждений Таллинна.

«Когда говорят пушки, музы молчат. Но и музы, а конкретно оркестр Сил обороны, играют определенную роль в обороноспособности и формировании воли к обороне Эстонии, которую нельзя недооценивать. Нельзя легкомысленно отказываться от возникшей уже в год рождения Эстонской Республики традиции, символической ценности и части нашей музыкальной культуры», - написал Кылварт в Facebook.

«Местные самоуправления также ждут тяжелые времена, но мы в качестве столицы готовы поддержать традиции государственного значения. Мы обсудили этот вопрос с коллегами и готовы предложить с сентября включить оркестр Сил обороны в число одного из культурных учреждений Таллинна, чтобы позволить музыкантам продолжать деятельность», - отметил он.

Кылварт пишет, что если оборонный бюджет Эстонии восстановится и государство сочтет это нужным, Таллинн готов вернуть оркестр Силам обороны.

«Серьезное ли это предложение? Разумеется серьезное, потому что мы уже решили, что будем покрывать из городского бюджета сокращение финансирования из госбюджета детского образования по интересам и что дети не должны будут страдать из-за урезаний. Мы продолжаем разумно управлять городскими финансами, за минувший год мы реорганизовали и оптимизировали городскую организацию и это позволяет нам ценить важные сферы и на деле, а не только на словах», - заявил он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх