«Девятаев»: сага о пилоте, совершившем побег из ада

Copy
Михаил Девятаев (Павел Прилучный) в строю узников концлагеря.
Михаил Девятаев (Павел Прилучный) в строю узников концлагеря. Фото: Кадр из фильма

Вряд ли эту картину приобретут наши прокатчики. По политическим ли соображениям (комментарии излишни), по коммерческим ли (в России «Девятаев» вышел на экраны 29 апреля, т.е. вроде бы в самый подходящий момент, в канун Дня Победы, но при бюджете в 625 млн рублей (около 7 млн евро) собрал в прокате пока что немногим более миллиона долларов, т.е. до миллиона евро не дотянул. Но о фильме надо судить не только по books office!

Михаил Девятаев (1917 – 2002) – человек воистину легендарный. По первому образованию – штурман речного флота. Занимался в аэроклубе; в 1938 году был призван в армию и направлен в авиационное училище, которое окончил в 1940-м. С первого дня Великой Отечественной войны – на фронте. За три месяца совершил 180 боевых вылетов и лично сбил 9 самолетов противника. 22 сентября был тяжело ранен в воздушном бою, после госпиталя его признали «ограниченно годным» и направили в санитарный авиаполк.

На «небесном тихоходе» По-2 Девятаев летал до мая 1944 года, затем, после встречи с великим асом Александром Покрышкиным, вернулся в истребительную авиацию, в 104-й гвардейский истребительный авиаполк. О том, что Девятаев был отличным пилотом, говорит уже то, что он летал на истребителе Bell P-39 Airacobra, Это был прекрасно вооруженный, но очень строгий в управлении самолет, не прощавший пилотам ошибки; летали на нем исключительно асы. Одной из особенностей конструкции «Кобры» было то, что фонарь кабины у нее не откидывался, для входа и выхода из кабины существовали двери; это было комфортно – но не в том случае, если летчик вынужден покидать с парашютом свою гибнущую машину: можно получить тяжелую травму, ударившись о стабилизатор руля.

Именно это случилось с Девятаевым после того, как его «Кобра» была подбита в воздушном бою над Прикарпатьем 13 июля 1944 года. В бессознательном состоянии он приземлился на территории противника и был взят в плен. Попал в Лодзинский лагерь переподготовки военнопленных летчиков – люфтваффе понес к тому времени большие потери, и немецкое командование надеялось затыкать дыры пленными, перешедшими на сторону Третьего Рейха. Девятаев пытался бежать, его схватили, избили до полусмерти и отправили в концлагерь Заксенхаузен. А оттуда – на остров Узедом, где находился полигон баллистических ракет Фау-2.

То, что с героем происходило позже, дало режиссеру-постановщику фильма «Девятаев» Тимуру Бекмамбетову и четверке его сценаристов пространство для фантазии.

Комментарии
Copy
Наверх