Польские разведчики станут глазами и ушами эстонской пехотной бригады (4)

rus.postimees.ee
Copy
Учения «Весенний шторм».
Учения «Весенний шторм». Фото: Kaitsevägi

В понедельник, 17 мая, в Эстонию прибыли части 9-го Варминьского разведывательного полка вооруженных сил Польши. На время учений «Весенний шторм» польские военные станут выполнять разведывательные задания в пользу 2-й пехотной бригады Сил обороны.

«Мы невероятно рады оказаться в Эстонии и возможности взаимодействия с эстонскими подразделениями», – сказал офицер по связям с общественностью 9-го разведывательного полка капитан Конрад Оконски.

Польское подразделение прибыло в Эстонию в трех группах. Первая пересекла границу с помощью автотранспорта, другая прилетела на авиабазу Эмари, третья парашютным способом десантировалась с военно-транспортных самолетов на Центральный полигон Сил обороны.

«Мы рады приветствовать польских коллег, их десант является лучшим доказательством Польши встать на защиту стран Балтии», – сказал начальник штаба 2-й пехотной бригады подполковник Лаури Абель, пообещав, что поляки получат первое задание уже на следующий день.

Он также выразил надежду, что польские разведчики смогут присоединится к его бригаде в ходе учений «Еж» в следующем году.

Помимо этого в понедельник на авиабазу Эмари прибыла тройка фронтовых истребителей-бомбардировщиков Су-22М4К (по кодификации НАТО Fitter – «монтажник») ВВС Польши, которые также примут участие в маневрах.

«Весенний шторм» – ежегодные контрольные учения Сил обороны, основная цель которых сводится в отладке взаимодействия между различнми подразделениями. В общей сложности в этом году в маневрах участвует около 7000 военнослужащих Эстонии, США, Латвии, Польши, Италии, Франции, Дании и Великобритании.

Основное действие маневров, которые продлятся до 5 июня, развернется на Центральном полигоне Сил обороны, они также частично затронут Хиуймаа и Ляэне-Вирумаа.

Комментарии (4)
Copy
Наверх