Галерея ⟩ На юге Эстонии начнется строительство нового развлекательного центра

rus.postimees.ee
Copy
На юге Эстонии начнется строительство нового развлекательного центра
На юге Эстонии начнется строительство нового развлекательного центра Фото: Paul Poderat

Завтра, 19 мая в 16.00 на хуторе Сооглемяэ в Мульгимаа будет отмечаться начало строительства развлекательного центра Mulgi. Развлекательный центр, создающийся самоуправлениями Мульгимаа и планировавшийся 15 лет, станет центром культуры, информации, продукции, услуг и мероприятий, связанных с традициями, обычаями и историей мульковMulgi. Открытие центра запланировано на следующее лето.

«Создающийся на хуторе Сооглемяэ развлекательный центр Mulgi станет гордостью и достопримечательностью Мульгимаа, он даст новое дыхание местному бизнесу и туристическому сектору, повысит известность и придаст привлекательности области Мульгимаа», — говорит Майдо Руусманн, старейшина волости Тырва и один из организаторов строительства.

Руусманн добавил, что построенный развлекательный центр определенно повысит интерес и уважение к культуре мульков, а также станет причиной для гордости самих мульков: «В центре, который знакомит с культурой наследия мульков в современной и привлекательной форме, можно будет провести время с семьей, друзьями и коллегами».

Для строительства центра подписан договор с Ehitustrust OÜ. На первом этапе строительства будет построена историческая усадьба, выставочный зал и открытое пространство площадью почти семь гектаров, в том числе все инфраструктурные сети, дороги и автостоянка. Стоимость строительных работ на первом этапе – 2,47 миллиона евро.

Застройщик уверяет, что это всего лишь часть большого плана: «Если мы найдем дополнительное финансирование, то при первой возможности продолжим реализацию второго этапа», — обещает Руусманн. На втором этапе планируется построить дощатый настил с гнездами для отдыха, гамаками и площадками для пикника на уровне крон деревьев, а также на месте сарая построить дегустационный зал, в котором будет размещено место общественного питания, пивоварня и точка продажи местной продукции. «Есть еще более интересные идеи для развития и расширения», — оптимистично настроен старейшина волости.

Историческая область Мульгимаа включает пять волостей (Хелме, Каркси, Халлисте, Пайсту, Тарвасту), теперь на их месте три самоуправления: Тырва, Вильянди и Мульги.

Начало строительства развлекательного центра Mulgi совпало с годом, когда титула финно-угорской культурной столицы удостоен город Абья-Палуоя в волости Мульги. В течение года будет проведено множество мероприятий, знакомящих с Мульгимаа, с культурой и наследием мульков. Мероприятия будут проводиться при поддержке программы LEADER. Первым крупным мероприятием в развлекательном центре Mulgi станет культурный фестиваль Võnge, который состоится 2 и 3 июля. На фестивале гости области Мульгимаа смогут получить удовольствие от живописной природы и хорошей музыки.

Сохранение и развитие культуры мульков с помощью развлекательного центра Mulgi поддерживают: программа региональной конкурентоспособности, программа развития уездов, Министерство финансов и самоуправления Мульгимаа. Проектирование центра частично поддержало Министерство сельского хозяйства.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх