Очередь из 31 923 человек: как я на протяжении семи часов записывалась на прививку

Сигрид Коореп
Copy
Фото: Kuvatõmmis

В понедельник вечером я встала в очередь, состоящую почти из 32 000 человек. Все эти люди желали записаться на прививку от коронавируса. После семи часов ожидания я успешно покинула ее. Время забронировано, да еще и в родном городе — в Вильянди, пишет журналист Sakala Сигрид Коореп.

На прошлой неделе я слышала от знакомых, что некоторым из них удалось забронировать время на вакцинацию, кто-то даже успел один раз уколоться. И хотя я знала, что массовая регистрация начнется в этот понедельник, сложившаяся ситуация вызывала некоторое беспокойство. В прошлую пятницу я первый раз позвонила в Тартуский центр вакцинации. Ведь, согласно слухам, в Вильянди все номерки были разобраны. Там мне пожелали дождаться понедельника и попробовать снова.

На всякий случай я пробовала попасть в дигитальную регистратуру на выходных, но дела требовали моего внимания и максимум меня хватило на 20 минут нахождения в виртуальной очереди.

Вариант внутреннего туризма

В понедельник вновь заговорили о вакцинации и ранним утром уже было известно, что и в Вильяндиской больнице есть свободные номерки. Но я успела заняться этим делом поздним утром, поэтому большой надежды на успех не было. Но все-таки я вошла в дигитальную регистратуру.

Всего-то пришлось подождать две минуты. Я выбрала препарат Pfizer/BioNTech и посмотрела, какие результаты мне выдадут. Система предложила привиться в Выру или в Раквере. Ехать так далеко сразу показалось мне не лучшим вариантом, поэтому убрала галочку о приоритетной вакцине. Тогда еще добавились варианты в Йыхви. В это же время знакомый прислал в Messenger скриншот, на котором было видно, что при выборе Вильяндиской больницы система выдает ошибку: поставщик услуг не отвечает. Вскоре из информации, предоставленной коллегой, стало ясно, что примерно через полчаса после начала регистрации в дигитальной регистратуре больница Вильянди была вынуждена прекратить эту деятельность, поскольку из-за большого наплыва желающих информационная система медицинского могла выйти из строя.  

Терять нечего, попробовала записаться по телефону. Позвонила в Тартуский центр вакцинации. В обеденное время мне сообщили, чтобы я попробовала позвонить после 16:00, поскольку тогда откроется новая регистрация. Я запомнила это время и приступила к рабочим делам. 

Ровно в 16:00 я забыла посмотреть на часы, а когда четверть часа спустя вспомнила об этом и набрала номер, все линии уже были заняты. Дозвониться до центра вакцинации в течение получаса не удавалось, я пробовала около десяти раз. Занято. Так как я была на улице, то решила через телефон зайти в дигитальную регистратуру. Для меня стало большим удивлением, что в 17:00 на сайте уже было почти 30 000 человек. Я погасила экран и положила телефон в сумку в надежде, что таким образом дождусь своей очереди. Зайдя в комнату, я добавила себя в очередь и на компьютере, и, поскольку показалось более безопасным делать важные дела на большом экране, я вышла из очереди в телефоне. 

Десятки тысяч человек

Итак, вечером я встала в очередь из 31 923 человек. Поскольку продвижения в очереди не было, я оставила компьютер и занялась своими делами. Еще один раз позвонила в центр вакцинации, но автоответчик сообщил, что на сегодня регистрация окончена.

Когда через пару часов я бросила взгляд на монитор, то увидела, что хорошо продвинулась и теперь очередь состоит из 14 501 человека. Коллега, решивший посмотреть, насколько загружена дигитальная регистратура, сообщил, что в 20:00 в листе ожидания было более 50 000 человек. Поэтому у меня были отличные позиции и отказываться от задуманного не было мысли. Наоборот, как будто появился азарт, который можно сравнить с 15 февраля, когда большая часть эстонцев прилагает максимум усилий, чтобы попасть на страницу Налогово-таможенного департамента и заполнить свою декларацию. Включила телевизор и поставила рядом компьютер, чтобы не проспать тот десятиминутный промежуток времени, когда можно зайти в дигитальную регистратуру.

Незадолго до 23:00 ситуация все еще казалась обнадеживающей, по предварительным оценкам, меня могли впустить в систему уже в 23:57. Я продолжила смотреть телевизор, но все чаще поглядывала на экран компьютера. 

К полуночи передо мной все еще было 400 человек. Еще две минуты — и впереди меня 200 человек. И в один момент все случилось! В 00:04 пришло сообщение, что меня перенаправят на страницу для входа. Так как возникла небольшая пауза, я заволновалась, что сейчас все обрушится и все мои усилия буду напрасны. Но нет, вскоре открылась новая страница, на которую я смогла войти с помощью Mobiil ID. В голове промелькнула мысль, что после того количества людей, которые получили возможность забронировать время до меня, вероятно, появилось много возможностей для внутреннего туризма с целью вакцинации.

Я вновь выбрала препарат Pfizer/BioNTech. Система выдала аж четыре возможности, мое внимание привлекли два номерка в Вильянди, один на следующей неделе, а второй через две недели. Я сделала свой выбор. Потом ради интереса решила посмотреть длину очереди, в ней уже было более 66 000 человек. Последним в этом списке можно было смело пожелать спокойной ночи, ведь к полудню вторника они, вероятно, все же смогли выбрать себе подходящее время для вакцинации.

Комментарии
Copy
Наверх