Каждый шестой житель Эстонии в детстве столкнулся с сексуальным насилием (5)

rus.postimees.ee
Copy
Ребенок.
Ребенок. Фото: Sander Ilvest

Проведенное в апреле фирмой Norstat исследование для Департамента социального страхования показало, что каждый шестой житель Эстонии в детстве хотя бы раз столкнулся с сексуальным насилием.

По словам эксперта отдела помощи жертвам насилия Департамента социального страхования Вирве Кассь, число людей, столкнувшихся с сексуальным насилием в детстве, неожиданно высокое. «В нашем обществе, скорее всего, достаточно много людей, которые до сих пор держат травмирующий опыт в себе. За сексуальное насилие всегда отвечает насильник и жертва этого поступка в этом не виновата. По крайней мере, хорошо то, что тема сексуального насилия в детском возрасте стала активно обсуждаться в нашем обществе и мы видим, что люди стали обращаться за помощью», - добавила она.

В рамках исследования было изучено мнение людей в возрасте от 15 до 74 лет и темой исследования стало пережитое в детстве сексуальное насилие, фокус которого был направлен на проступки, совершенные со стороны совершеннолетнего человека. Всего было опрошено 2050 человек. Всего 17% опрошенных признались, что в возрасте до 15 лет они пережили эпизод сексуального насилия. Попытку изнасилования до 15 лет пережили 6% опрошенных и изнасилование - 3%.

В качестве лица, совершившего преступление, был чаще всего приведен незнакомый мужчина – в 43% случаев. В 40% случаев преступником стал знакомый жертве мужчина. Реже были указаны близкие родственники (10%) или люди, входящие в круг доверия ребенка (4%).

По словам Кассь также истории жертв были очень различными. «Говорилось о случаях, когда чужой взрослый человек нападал на ребенка на улице. В этом случае один взрослый может принести вред очень многим детям и поэтому оповещение о подобных случаях очень важно с точки зрения предотвращения такого рода преступлений. В тоже время также были истории о насилии, которое было совершено со стороны отчима, отца, брата, матери или другого близкого родственника», - добавила она.

По словам руководителя услуг, нацеленных на помощь жертвам сексуального насилия, Пилле Алавер, страдания жертвы, подвергшейся насилию, зачастую очень глубоки и имеют серьезные последствия. «Кроме физических травм, жертвы часто испытывают и проблемы психологического плана, например депрессию, бессонницу, мысли о самоубийстве и тревогу. Чем быстрее человек начнет получать профессиональную помощь, тем быстрее он сможет отойти и восстановиться от пережитого», - сказала Алавер и добавила, что очень важным является и то, чтобы близкие люди, которые подозревают совершение сексуального насилия, сами заговорили об этом и дали знать о своей информированности, так как пострадавшему зачастую тяжело самому начать об этом говорить.

По результатам опроса стало известно, что только 33% переживших попытку изнасилования в детстве рассказали об этом кому-либо. «Поэтому очень важно рассказывать детям о том, что значит их право на собственное тело и им должно быть известно о том, что помощь всегда есть», - сказала Алавер.

Онлайн-исследование Norstat было проведено в апреле этого года среди 2050 жителей Эстонии. С основными данными сегодняшнего исследования можно познакомиться здесь.

Возможности для получения помощи:

  • Человек, переживший сексуальное насилия в прошлом, может получить помощь по телефону помощи жертвам 116 006, а также в интернете по адресу palunabi.ee на эстонском и русском языках. Помощь и совет от специалистов в сфере помощи жертвам насилия можно получить по всей Эстонии.
  • Для взрослых людей, переживших насилие, открыты группы поддержки. Цель этих групп — помочь жертвам насилия обратно вернуться к нормальной жизни. Для присоединения к группе помощи можно написать по этому адресу tugigrupp@sotsiaalkindlustusamet.ee.
  • Если со времени акта насилия прошло не более семи-восьми дней, просим обратиться в ближайший центр поддержки жертв сексуального насилия. Центры помощи находятся в Таллинне, Тарту, Йыхви и Пярну при центральных больницах. Центры открыты 24/7 и помощи в них бесплатна. В центры могут обратиться как женщины так и мужчины в любом возрасте, а также дети. Более подробная информация находится по адресу palunabi.ee/seksuaalvagivald.
  • Если ситуация критическая и помощь нужна срочно, просим звонить по телефону 112.
  • В любое время помощь и совет по вопросам защиты ребенка можно получить по телефону 116 111.
  • Дети пережившие сексуальное насилие или в случае если есть такое подозрение могут получить помощь в т.н детских центрах по всей Эстонии. Дополнительная информация находится здесь.
Комментарии (5)
Copy
Наверх