Четверг - день сурка: какие еще животные могут напророчить долгую зиму

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Знаменитый сурок-предсказатель Фил. Фото иллюстративное.
Знаменитый сурок-предсказатель Фил. Фото иллюстративное. Фото: AP / Scanpix

2 февраля у американцев священный праздник: они наблюдают за сурком. Согласно поверью, если в этот день пасмурно, зверь, вылезая из норы, не видит своей тени и спокойно покидает жилье. Значит, зима скоро закончится, весна будет ранняя, пишет "МК-Эстония".

В России же лучшими синоптиками среди животных считаются кошки. Среди птиц — вороны, а среди насекомых — пауки. Однако, по наблюдениям фенологов и фермеров, в последнее время животные... взбесились от погодных аномалий — и по их поведению уже ничего нельзя толком определить.

«Что ни год — что-нибудь новенькое»

Фермер Аркадий Волков из Дмитровского района Подмосковья «предсказаниям» животных перестал верить с тех пор, как два года назад побывал у друзей в Тверской области:

— Дело было весной. В лесу под деревьями мы находили множество погибших тетеревов. Оказывается, в зимнюю стужу тетерева зарываются по ночам в снег — там теплее спать, но когда снежный наст над ними замерзает, птицы не могут выбраться и погибают. На мой взгляд, пернатые потеряли чувствительность к перемене погоды. Да и животные тоже. Говорят, что куры перед ненастьем поджимают лапки. По своим я такой связи не наблюдаю.

— Возможно, пример с тетеревами непоказателен. Эти птицы и 100 лет назад могли так же по глупости оказаться в снежном плену.

— Да еще 10 лет назад не было этих резких перепадов температуры, чтобы снег в момент затвердевал или таял. 10 лет назад я ориентировался по погоде так: 3 года с нормальной температурой, 1 год плохой, 1 год замечательный.

— Как понять: плохой или замечательный?

— Плохой — значит аномальный, с долгими морозами. Хороший — тоже аномальный, но с приятными сюрпризами: с теплой осенью и весной. Так или иначе, этот цикл повторялся. А сейчас что ни год — что-нибудь новенькое. Середина зимы — а у нас поля зеленые стоят, дождь. Проходит неделя — и все озимые под пятисантиметровым слоем льда! И в такую погоду что ты определишь по животным? У моих коров всю зиму одно и то же «выражение лица» — унылое. Хотя едят всласть.

— Постойте, унылое «лицо» не показатель. Вот свиньи у вас чешутся?

— Периодически.

— Это к теплу. Визжат — к ненастью. Фырчат — к дождю. Это все согласно народному календарю.

— А если они каждый день и фырчат, и визжат, и чешутся?

(Смотрю в шпаргалку).

— Все сходится. Тогда каждый день будет ненастье.

— Нет, знаете, не сходится. Я вот тоже слышал, что если наседка сажает под себя цыплят — к ненастью. Но, по моим наблюдениям, за таким ее поведением не всегда следует перемена погоды. То же самое с гусями. Считается, что, если они ощипываются, погода испортится — да ничего подобного.

— Может, стоит внимательнее понаблюдать за своими подопечными? Неужели у всех животных вдруг из-за перемены климата «сбились настройки»?

— Мне кажется, как раз из-за того, что погода постоянно чудит, и животные порой в растерянности. Но это касается домашних. А по лягушкам или по воробьям, то есть более мелкой живности, ориентироваться можно — я сколько раз убеждался.

— Я с детства помню: одна примета всегда срабатывала. Если воробьи в пыли купаются — это к дождю.

— Точно-точно. И лягушки по берегу прыгают — к дождю. И ласточки низко летают — к дождю. Одним словом, дождь мы не пропустим. А вот примету про ледяной дождь никто еще не придумал. А пора бы...

 Мельче «синоптик» — точнее прогноз

— Я в фенологические приметы верю, — признается владелица пяти кошек москвичка Наталья Кривошеина. — Мои красавицы меня никогда не обманывают и улавливают любые погодные изменения. Перед потеплением они ложатся посреди кухни, вытягиваются и спят. А перед дождем и холодами выбирают место повыше и потеплее.

Еще у одной столичной жительницы, Виктории Новиковой, ее точный термометр — это йорк Женя. Если на улице ожидается похолодание, он сворачивается клубочком в кресле, обхватывает нос лапами и дремлет целый день. Но когда должно наступить потепление, комнатная собачка резва и весела.

— Все песики карманных пород очень живо реагируют на погоду, — считает Виктория. — Когда у меня была чихуахуа, она вела себя таким же образом.

— На самом деле на погоду могут реагировать собаки, которые уже в возрасте, — уточняет начальник Солнцевской участковой ветлечебницы Михаил Кайдановский. — После 9 лет у многих развивается артроз, болят суставы. И с приближением циклона, перед понижением атмосферного давления, такие животные начинают жаловаться — поскуливать, перебегать с места на место...

Обычно самые скептически настроенные к приметам люди — это синоптики. И все же некоторые наблюдения они считают верными. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Вадим Заводченков утверждает, что никогда не ошибаются... вороны. Перед метелями они всегда начинают истошно вопить. А все потому, что у них болят трубчатые кости. Понижается давление — и ворон мучает ломота. И в календаре народных примет черным по белому написано: «Вороны кричат и низко летают — к ненастью».

Похоже, чем меньше живой организм, тем чувствительнее он к погодным изменениям. Множество примет проверили на насекомых сотрудники столичных лесопарков. И, несмотря на глобальное потепление, они по-прежнему верят кузнечикам, которые стрекочут к хорошей погоде. И паукам. Если паук спокойно сидит в центре паутины, то погода несомненно будет хорошей, но в случае, когда паук беспокойно бегает по стенам, деревьям или перемещается по вертикали на паутине, то ожидается дождь. Есть примета, что если муравьи к зиме строят высокий муравейник, то зима будет теплой, а если низкий, то холодной.

Так что, как бы ни был в авторитете у американцев влиятельный сурок, в арсенале у нас, русских, тоже есть достаточно точные природные барометры. Нужно только присмотреться и прислушаться. Ну а если вдруг обманут? Что ж поделаешь, нам не привыкать.

Комментарии
Copy
Наверх