Цель Таллинна – достичь климатической нейтральности к 2050 году

rus.postimees.ee
Copy
Рейди-теэ.
Рейди-теэ. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Таллиннская горуправа представила сегодня в горсобрание проект климатической программы, цель которой – сделать город к 2050 году климатически нейтральным, а к 2030 году снизить загрязнение парниковыми газами на 40 процентов.

По словам мэра Таллинна Михаила Кылварта, следует поставить целью снижение влияния городской жизни и экономики на климат, но сделать это таким образом, чтобы обогатить как экономику, так и городскую среду.

«Мы взяли твердый курс на зеленое будущее, но достигнем его лишь в том случае, если изменения в разных областях будут происходить одновременно и взаимосвязанно, - сказал Кылварт. – Подготовленная климатическая программа приведет к согласованности деятельности и планов развития разных городских сфер. Время, когда природа и прогресс находились в противостоянии, прошло – мы научились сочетать инновации и развитие с экологическим мышлением и устойчивой экономикой».

Программа климатической нейтральности Таллинна ставит целями разработку модели общинных кооперативов по возобновляемой энергии, развитие велосипедного движения, улучшение доступности общественного транспорта, а также поддержание комплексной реконструкции многоквартирных домов с учетом требований энергоэффективности.

В плотном сотрудничестве с частным сектором планируется расширение сети централизованного теплоснабжения, развитие сети централизованного кондиционирования, а также производство энергии с применением принципов экономики замкнутого цикла. В климатически устойчивом городе поддерживается природное разнообразие, а природные ресурсы используются циклично, с минимальными потерями. Все это делает городскую среду чище и привлекательнее.

Документ о развитии уточняет все сферы, учитывая достижение целей «зеленого поворота» действующей долгосрочной стратегии развития «Таллинн 2035». Изменениями в энергетическом хозяйстве, транспорте и застройке к 2030 году планируется снизить углеродные выбросы на 40 процентов по сравнению с 2007 годом, а к 2050 году намечено достичь климатической нейтральности.

Важная роль отводится и адаптации к климатическим изменениям: применение в городском планировании экологичных решений, улучшение реагирования на риски, обусловленные погодными условиями, а также всесторонняя коммуникация создают благоприятные предпосылки для того, чтобы успешно справляться с неизбежными климатическими изменениями в городской среде.

Программа климатической нейтральности Таллинна составлена на базе обязательств, принятых при присоединении к пакту мэров Mayors Adapt. Как «Таллинн 2035», так и «Климатически нейтральный Таллинн» исходят из зеленого соглашения Европейской комиссии и долгосрочной концепции Европейского союза «Чистая планета для всех», одобренной правительством ЭР в октябре 2019 года. Цель концепции состоит в том, чтобы к 2050 году весь Европейский союз стал климатически нейтральным, то есть чтобы объемы выбросов парниковых газов не превышали объем, который способна связать наша экосистема.

С документацией по климатической программе можно ознакомиться здесь: https://www.tallinn.ee/est/strateegia/Kliimakava.

Комментарии
Copy
Наверх