Боровшаяся с коронавирусом врач уходит в большую политику

Тийт Рейнберг
Copy
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Врач Маарья Браузе, которая организовала работу коронаотделения больницы Ярвамаа, на осенних выборах в местные самоуправления будет баллотироваться на должность старейшины волости Тюри, пишет Järva Teataja. Браузе сказала, что, так сказать, свататься к ней ходили все политические партии.

Браузе говорит, что почти все политические партии предлагали ей участвовать предстоящей осенью в выборах в местные органы власти. Ее симпатии были на стороне Партии реформ, и он также согласилась стать кандидатом в старейшины от этой партии.

"У всех партий есть свои плюсы и минусы. Я выбрала Партию реформ не из-за того, что она делает на государственном уровне, а из-за того, как она действует в волости Тюри», - объяснила она.

«Нам обязательно нужны изменения и нововведения. Благодаря привлечению новых людей появляются свежие идеи и тенденции. Важно уважать наших предшественников, которые много сделали, но также вносить альтернативные идеи и новую энергию».

Браузе добавила, что еще не присоединилась к партии, но рассматривает этот шаг. Она также отметила, что как кандидат в старейшины волости не хочет выступать против нынешнего старейшины волости Пипи-Лийз Симанн или Социал-демократической партии, крупнейшей оппозиционной силы на сегодняшний день. «Я уважаю Пипи-Лийз Симанн, и Лаури Ляэнеметс тоже хорошо поработал», - сказала она.

По словам Браузе, необходимо более тесное сотрудничество в управлении волостью Тюри, и это одно из ее предвыборных обещаний. «Противодействие не продвинет вперед, мы должны делать что-то для Тюри вместе», - добавила она.

На протяжении многих лет Браузе считает болезненной темой изменения в образовательной сети. По ее мнению, необходимо инвестировать в обучение на протяжении всей жизни и создавать новые возможности для улучшения образовательных возможностей людей с особыми потребностями.

По словам Браузе, она не принял бы предложение Партии реформ стать кандидатом в старейшины волости, если бы не имела четкого представления о том, какие изменения хотела бы видеть в будущем волости Тюри.

Маарья Браузе, которая работала врачом в Эстонии и Финляндии, отметила, что ей нравится ее нынешняя работа в медицине, но теперь можно было бы заняться в жизни и чем-то другим, так как 20-летний опыт работы как в государственном, так и в частном секторах, дал ей достаточно опыта, чтобы смотреть на вещи шире.

«Как врач я работаю с людьми каждый день, а в работе старейшиной волости важно уметь слушать людей, - пояснила она. - Медицинская профессия позволила мне отрастить довольно толстую шкуру, и она, вероятно, понадобится в муниципальному управлении».

Браузе, возглавлявшая коронавирусное отделение Ярваской уездной больницы, говорит, что эта работа также вселяла уверенность, поскольку показывала, что один человек ничего не сделает - ему нужна сильная команда. «Приходилось принимать сложные решения», - сказала она.

Браузе надеется, что волость Тюри сумеет извлечь уроки из коронакризиса. «Люди все больше и больше переезжают из больших городов в маленькие, и для Тюри это хорошая возможность показать, как хорошо было бы здесь жить, - сказала она. - У Тюри большой потенциал, мы просто обязаны его использовать».

Комментарии
Copy
Наверх