EKRE - о недоверии премьер-министру: Каллас показала себя некомпетентным лидером (8)

Copy
Фото: Madis Veltman

Фракция Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) в Рийгикогу начала консультации по выражению вотума недоверия премьер-министру Кае Каллас. «Деятельность Каи Каллас наносит вред интересам эстонского государства и народа. Она не подходит на пост премьер-министра Эстонской Республики», - считают в EKRE.

В заявлении о недоверии EKRE отмечает, что правительство, находящееся у власти, намеренно наносит ущерб эстонскому государству, поэтому Кая Каллас как глава правительства потеряла доверие в их глазах.

«Под руководством Каи Каллас правительство Партии реформ и Центристской партии за несколько месяцев перечеркнуло условия, созданные предыдущим правительством для экономического развития и повышения обороноспособности Эстонии. Правительство приняло ряд некомпетентных решений в области экономической политики, которые наносят значительный ущерб эстонским компаниям, развитию сельских районов и национальной безопасности - то есть благополучию всех жителей Эстонии как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», - говорится в заявлении.

«В ситуации, когда большинство европейских стран решили стимулировать разоренную коронавирусом экономику, правительство Каи Каллас проводит противоположную политику, замедляя экономику за счет урезания государственного бюджета и повышения налогов. В результате политики жесткой экономии акцизы на электроэнергию, газ и дизельное топливо будут снова повышены, что приведет к общему росту цен и создаст условия для возобновления трансграничной торговли и снижения доходов государственного бюджета».

В EKRE заявили, что в результате сокращений строительство четырехполосных дорог будет отложено на далекое будущее, что, по их мнению, ускорит запустение, лишит возможности экономического роста и приведет к большему количеству дорожно-транспортных происшествий.

«Государственная политика жесткой экономии оказывает медвежью услугу 146 тысячам детей и их родителей, сокращая возможности получения образования по интересам почти наполовину; при этом жители муниципалитетов, расположенных дальше от Таллинна, пострадают особенно сильно».

В вотуме недоверия также говорится, что политика правительства ударит по кошелькам 140 000 человек, которые будут лишены освобождения от подоходного налога по жилищному кредиту.

«Политика урезаний правительства Кайи Калласа останавливает развитие обороноспособности Эстонии. В нынешней напряженной международной ситуации сокращения означают сознательное ухудшение ситуации с безопасностью во всем регионе Балтийского моря. Вместо того, чтобы предлагать гражданам больше возможностей высказывать свое мнение в политике посредством референдумов, Кая Каллас в течение срока полномочий представила в парламент законодательные инициативы, которые более характерны для недемократических режимов», - считает EKRE.

В EKRE добавили, что пример стиля обращения с протестующими против правительства в Эстонии был продемонстрирован правительством Каи Каллас в апреле этого года, когда полиция применила непропорциональную силу против людей, протестовавших у Рийгикогу и на площади Вабадузе.

Согласно мнение EKRE, обоснования, согласно которому, это было нужно, чтобы призвать к порядку людей, нарушавших коронавирусные ограничения, быстро исчезло в уже несколько недель спустя, когда 9 мая было позволено нарушать правла людям, праздновавшим победу СССР на кладбище у Бронзового солдата.

"Кая Каллас также проявила себя как некомпетентный лидер в разрешении коронакризиса. Рост числа инфекций до высшего показателя в Европе был явно результатом ошибки руководства. Вакцинация населения до сих пор не организована должным образом, и Каллас не смогла решить проблему передвижения между Эстонией и Финляндией, от которой страдают десятки тысяч человек".

«Деятельность Каи Каллас наносит вред интересам эстонского государства и народа. Она не подходит на пост премьер-министра Эстонской Республики. Мы выражаем недоверие Кае Каллас».

Председатель «Отечества» Хелир-Вальдор Сеэдер сообщил Postimees, что вчера ему позвонил председатель EKRE Мартин Хельме с вопросом, готово ли «Отечество» выразить недоверие правительству Каллас, потому что оно не справляется с работой.

«Я сказал, что, выражаясь языком баскетбола, я тоже думаю, что правительство Каи Каллас совершило пять фолов, но чтобы выражать недоверие в сегодняшней ситуации, необходимо взвесить несколько вещей», - подтвердил Сеэдер.

Он добавил, что, за исключением выступления Мартина Хельме, по состоянию на вчерашний день переговоров больше не было. Во фракции «Отечества» этот вопрос еще не обсуждался.

Комментарии (8)
Copy
Наверх