Фото ⟩ В Вильнюсе строится небоскреб: проектировал американец, арендаторов ищет эстонец

rus.postimees.ee
Copy
Деловой квартал Artery в Вильнюсе.
Деловой квартал Artery в Вильнюсе. Фото: Studio Libeskind.

Как и в Эстонии, в Литве, несмотря на пандемию коронавируса и удаленную работу, сохранился спрос на офисные площади. И вот, в ближайшие годы в самом центре Вильнюса будет построен современный бизнес-центр, архитектором которого является признанный во всем мире архитектор польско-американского происхождения Даниэль Либескинд. Общая стоимость девелоперского проекта составит почти 70 миллионов евро.

Это 20-этажное здание получит название Artery, и его строительство должно быть завершено летом 2023 года. Спроектировавшие квартал архитекторы бюро Studio Libeskind надеются, что он превратится в своего рода символ нового Вильнюса и станет сердцем деловой жизни города. С архитектурной стороны, комплекс должен гармонично сочетаться с окружающей средой и визуально соединять бизнес-центр Вильнюса с расположенным на другой стороне реки Нярис Старым городом.

По словам Даниэля Либескинда, Вильнюс является исключительным примером города, в котором путем естественного развития сформировалась разнообразная, но, в то же время, гармоничная городская среда.

«Целью предлагаемого нами решения является создание иконы современной архитектуры, современный облик которой будет обогащать панораму Вильнюса и отражать стремление города вступить в 21-й век, сохраняя при этом прочные связи с красивой исторической архитектурой», – сказал Либескинд.

На момент публикации уже готовы три подземных этажа, и к концу лета начнется возведение наземной части здания.

Бизнес-квартал Artery в Вильнюсе.
Бизнес-квартал Artery в Вильнюсе. Фото: Studio Libeskind.

После окончания пандемии люди будут стремиться быстрее вернуться в офисы. По словам Мариуса Жемайтиса, управляющего фондом Lords LB Asset Management, который занимается девелопментом Artery, вместе с изменением концепции организации работы меняется и концепция офисных площадей, в связи с чем Artery планирует предлагать несколько необычный и инновационный подход к рабочей среде.

«Технология и коронавирус, несомненно, изменили наши рабочие привычки, обусловив появление новых требований к офисным площадям. Раньше офис был местом, в котором люди работали подолгу и интенсивно. Сегодня, после года ограничений, мы видим офис скорее в качестве пространства, предназначенного для создания, развития и сотрудничества.

Деловой комплекс Artery будет сочетать в себе особенную архитектуру, самое лучшее месторасположение и стандарты топ-класса – концепция офисного здания, равного которому не будет ни в одной другой стране Балтии», – подтвердил Жемайтис.

Жемайтис уверен, что к моменту завершения строительства здания в 2023 году пандемия уже закончится, и полные новых идей люди будут с удвоенной энергией стремиться вернуться в офисы, что подтверждает и больший интерес к площадям Artery. «В бизнес-центре найти для себя коммерческую площадь класса A+ смогут предприятия самого разного профиля и размера, штат которых составляет от 10 до 100 работников», – сказал Жемайтис.

Бизнес-квартал Artery в Вильнюсе.
Бизнес-квартал Artery в Вильнюсе. Фото: Studio Libeskind.

Вырос спрос на офисные площади, позволяющие более эффективно использовать пространство и одновременно являющиеся более качественными

По словам Тармо Кальвисте, являющегося руководителем отдела по коммерческой недвижимости компании Colliers Inernational, которая занимается нахождением арендаторов для офисных и коммерческих площадей Artery, во время пандемии коронавируса интерес к офисным площадям топ-класса не спал.

«Скорее, в последнее время мы наблюдаем тенденцию, когда предприятия ищут более эффективную модель работы, которая может означать использование офисной площади меньшего размера, расположенная, тем не менее, в здании более высокого класса. Все большим спросом пользуются помещения, позволяющие оптимально комбинировать офисную работу со ставшей широко распространенной во время ограничений уделенной работой. Кроме того, офис и его местоположение являются визитной карточкой для клиентов, партнеров, а также и для самих работников. Данные тренды характерны для всех крупных городов стран Балтии», – объясняет Кальвисте.

Комментарии
Copy
Наверх