Родители пострадавших при стрельбе в Лихула детей разочарованы решением суда (9)

Copy
Рандо и Сирет Кескюла.
Рандо и Сирет Кескюла. Фото: Mailiis Ollino

Сирет и Рандо Кескюла, которые 6 июня прошлого года из-за автоматной очереди Микка Таррасте потеряли любимого члена семьи, мать Сирет по имени Юлле, и дети которых были ранены, планируют отправить президенту Эстонской Республики письмо с фотографией, на которой они запечатлели своих сыновей в больнице сразу же после произошедшего.

Если 20-летний приговор, вынесенный сегодня Микку Таррасте, останется в силе и не будет заменен пожизненным заключением в ходе последующих судебных разбирательств, семья Кескюла намерена отказаться от эстонского гражданства и покинуть страну, сообщает Pärnu Postimees.

Передача Taskuhääling подготовлена в сотрудничестве с журналистом Eesti Päevaleht Йоозепом Тиксом.

«Я и Микк Таррасте сказали на последнем заседании, что верим в правовое государство. Теперь я не верю», - сказала Сирет в студии Postimees. 

Услышав о произошедшем, Сирет и Рандо сразу же помчались на место происшествия. «У людей в таких ситуациях как будто включается автопилот. Восприятие времени теряется, - сказала Сирет. - Мне кажется, мы были там на месте происшествия около часа, хотя на самом деле 15-20 минут».

«Немного больше», - уточняет Рандо Кесклюла.

Сирет сразу же побежала к матери. Дети, которых успокаивал отец Рандо, были в поле ее зрения. «Сначала нам сказали, что с ними все хорошо, - вспоминает Сирет. - Здесь я брошу камень в огород сотрудников скорой помощи.

Семья Кескюла планирует летом встретиться с сотрудниками службы быстрого реагирования, которые помогали раненым и в прямом смысле спасали их жизни. Мальчики хотят видеть полицейского, который помог им. По словам матери, теперь дети знают, что у супергероев нет плащей. 

Рандо и Сирет Кесклюла пообщались с журналистами Pärnu Postimees и Eesti Päevaleht.
Рандо и Сирет Кесклюла пообщались с журналистами Pärnu Postimees и Eesti Päevaleht. Фото: Mailiis Ollino

По словам семейной пары, через год после трагедии их жизнь возвращается в прежнее русло благодаря тому, что рядом с ними очень добрые люди. Им помогли смех и любовь. «Эта трагедия нас не отдалила друг от друга, мы каждый день обнимаемся», - отмечает Рандо.

«Мы можем посмеяться над некоторыми вещами. Наши мальчики и есть супергерои. Покажите мне хоть одного человека, у которого будет столько пулевых ранений. Они маленькие гангстеры, так мы их называем», - отмечает Сирет.

«У этих двух мальчишек больше мужского, чем у того мужчины, который боялся и стрелял по всем без разбора, но при этом он боялся за свою жизнь», - заявил Рандо.

Раньше семья Кесклюла жила в Таллинне. Когда-то они переехали в Лихула, чтобы дети могли расти в спокойной среде. «Если еще год назад мы думали, что такие вещи происходят в Америке, то теперь понятно, что загадывать нельзя», - сказала Сирет.

Комментарии (9)
Copy
Наверх