В Аргентине нашли семерых виновных в смерти Диего Марадоны

rus.postimees.ee
Copy
Диего Марадона.
Диего Марадона. Фото: STRINGER/ITALY/REUTERS

Генеральная прокуратура аргентинского города Сан-Исидро предъявила обвинения семерым медицинским работникам после скоропостижной смерти звезды мирового футбола Диего Марадоны.

По информации агентства EFE, обвиняемые могут быть осуждены по статье «причинение смерти с косвенным умыслом» на срок от 8 до 25 лет тюремного заключения. Прокуратура попросила судью запретить фигурантам дела покидать Аргентину, передает NEWSru.

В отчете прокуратуры указано, что ответственная за здоровье именитого футболиста бригада медицинских работников проявила неадекватность и безрассудство, не уделив достаточного внимания его состоянию и фактически бросив на произвол судьбы.

Ранее судебно-медицинская комиссия, созванная в Аргентине для расследования причин кончины Марадоны, выявила странные нестыковки в деле о его смерти. По данным патологоанатомов, Диего скончался во сне между 4 и 6 часами утра 25 ноября. Однако первая прибывшая на вызов бригада медиков констатировала его смерть лишь в 13:15, до этого его пытались реанимировать в течении 45 минут.

При этом, согласно показаниям фельдшеров, к тому времени тело Марадоны уже остыло и проявились первые признаки окоченения. Это не стыкуется с показаниями одной из медсестер Даяны Мадрид, согласно которым Диего будто бы просыпался и вставал утром.

Выяснилось, что Марадона страдал сердечной и почечной недостаточностью, а также циррозом печени. Эти патологии, обнаруженные в теле кумира судмедэкспертами, говорят об отсутствии диагностики и должного ухода со стороны его лечащих врачей. Ни один из них не заметил очевидных симптомов или преуменьшил их значение.

Диего Марадона скончался 25 ноября 2020 года в возрасте 60 лет от острого отека легких на фоне сердечной недостаточности. Полиция заподозрила в халатности его личного врача, а также медсестру, дежурившую в доме Марадоны в день его смерти, что и послужило причиной расследования.

Комментарии
Copy
Наверх