Опрос: 75 процентов людей планируют проголосовать на местных выборах (2)

rus.postimees.ee
Copy
Выборы. Иллюстративное фото.
Выборы. Иллюстративное фото. Фото: Kohalikud valimised 2017. Oisu

Исследовательская компания Norstat провела в мае опрос, согласно которому 75 процентов респондентов планируют проголосовать на местных выборах в октябре, а десять процентов респондентов не планируют этого делать.

В преддверии выборов больше всего довольны нынешним руководством жители Таллинна, а жители Ида-Вирумаа относятся к властям наиболее критично.

Согласно опросу, на предстоящих выборах отдать свой голос планирует 81% эстонцев. Среди представителей других национальностей данный показатель составляет 63 процента.

Среди возрастных групп с большей долей вероятностью проголосовать готовы люди в возрасте от 60 до 74 лет, из которых 91 процент планирует принять участие в осенних выборах. При этом наименее активными являются лица моложе 30 лет, из которых только 59 процентов планируют голосовать.

«У молодых людей другие интересы и занятия, и более низкая активность, что скорее предсказуемо. У пожилых людей больше свободного времени для наблюдения за политикой, а также они заинтересованы в участии в выборах», - добавил сообщила руководитель исследовательской фирмы Norstst Эвелин Паэ.

Опрос показал, что 58 процентов населения доверяют или полностью доверяют электронному голосованию, и эта поддержка явно выше среди молодежи.

Чем старше респонденты, тем меньше они доверяют электронным выборам. Исследование также показало, что люди с более высокими доходами доверяют электронному голосованию больше, чем люди, имеющие небольшой доход.

В преддверии выборов уровень удовлетворенности нынешним руководством местного самоуправления в Таллинне составляет 73%. У политиков, находящихся у власти в Ида-Вирумаа, больше всего причин для беспокойства, потому что целых 55 процентов населения региона недовольны руководством нынешнего самоуправления.

В проведенном Norstat в мае опросе приняли участие 1000 жителей трудоспособного возраста по всей Эстонии. С конца мая Norstat начнет проводить связанные с выборами в местные самоуправления опросы среди молодежи от 16 лет и старше в разных районах Таллинна, а также в небольших самоуправлениях.

Комментарии (2)
Copy
Наверх