Убийство собаки привело к выявлению случая жестокого насилия в семье

Эйли Арула
Copy
  • От насилия страдали жена-инвалид и двухлетний ребенок
  • Арестованный является опекуном женщины
  • Семье пытались помочь две волости
  • Мужчина наказывался за владение АКМ

Недавно в деревне Меэри волости Ныо полиция задержала 54-летнего Каупо, который застрелил соседскую собаку. Однако расследование дела об убитой собаке привело в дом и домашний сад мужчины, где открылось ужасающее зрелище, пишет Tartu Postimees.

Во дворе между груд мусора бродили едва державшиеся на ногах от голода и жажды кролики и домашние птицы, но помимо животных жертвами мужчины были его умственно неполноценная жена и двухлетний сын, страдавшие от голода и жестокой руки отца семейства.

Жена уехала в другую волость

Усилиями волонтеров Союза защиты животных и в сотрудничестве с Департаментом сельского хозяйства и продовольствию брошенные на произвол судьбы животные еще на этой неделе прибудут в новые дома. Однако в настоящее время так и нет решения в отношении жены и маленького ребенка взятого под стражу мужчины.

После задержания мужа женщина вместе с ребенком поехала в родительский дом в волости Тырва. Но и там им не удалось избежать конфликта. Глава социального отдела волости Таймо Туги заявил вчера, что у женщины произошла ссора в доме ее родителей, и волость была вынуждена найти временное жилье для женщины и ребенка.

«В настоящее время женщина и ребенок находятся на социальной жилплощади муниципалитета, но это только начальная процедура оказания неотложной помощи», - сказал Туги.

Волость не может оказывать долгосрочную социальную помощь попавшим в беду женщине и ребенку, прежде всего, потому что они зарегистрированы в волости Ныо. Во-вторых, опекуном женщины-инвалида назначен ее муж, который сейчас сидит за решеткой.

Старейшина волости Ныо Райн Сангернебо признал, что ситуация - крайне печальная. «Понятно, что из-за своего здоровья женщина не может справляться с ситуацией в одиночку или вместе со своим ребенком», - сказал он.

Сангернебо объяснил, что пока суд не вынесет решение по Каупо, волость Ныо будет сотрудничать с управой волости Тырва, чтобы найти наилучшее решение для женщины и ребенка. Вероятнее всего, вскоре волость Ныо станет опекуном женщины и ребенка.

По словам Сангернебо, сотрудники волостной управы в прошлом приглядывали за делами этой неблагополучной семьи, но поиску решения и оказанию помощи препятствовал тот факт, что это был как чрезвычайно запутанный случай, так и весьма сложные личности.

«Манера общения женщины довольно нестабильна: в один момент она могла сказать, что ее бьют, в другой она сказала, что ничего подобного не было. Из-за этого нам было сложно ей помочь», - сказал старейшина волости.

Он добавил, что сотрудники волости также осторожно подходили к решению проблемы. «Главным пострадавшим здесь все же является ребенок, мы должны принимать меры, учитывая чувствительную нервную организацию женщины», - добавил он.

Уголовное прошлое

У задержанного мужчины - уголовное прошлое. В начале этого века он провел четыре года в тюрьме за незаконное хранение и кражу огнестрельного оружия. Огнестрельное оружие было не обычным охотничьим ружьем, а автоматом Калашникова. Отсидев четыре года, он попросил президента Арнольда Рюйтеля о помиловании, и президент удовлетворил прошение. Также мужчину неоднократно ловили в нетрезвом виде за рулем, хотя он не имеет права управлять автомобилем.

Предварительно мужчину задержали на два месяца. Его подозревают в семейном насилии и еще двух случаях физического насилия.

Его также подозревают в жестоком обращении с животным и вождении в нетрезвом виде.

Комментарии
Copy
Наверх