Союз врачей: увольнение невакцинированных медиков - последнее, что хотелось бы видеть

PM Tervis
Copy
Яан Сютть
Яан Сютть Фото: Sille Annuk

На сегодняшней конференции по этике президент Союза врачей Яан Сютть сказал, что слишком большое количество медицинских работников все еще не вакцинировано, но союз не желает увольнения невакцинированных врачей, передает Med24.

По словам Сюття, ежедневно по учреждениям здравоохранения Эстонии перемещаются несколько тысяч невакцинированных коллег.

«Приятно подтвердить, что охват врачей вакцинацией велик, - добавил он. - Конечно, наша задача - консультировать и поддерживать коллег, чтобы они все же решились на вакцинацию».

Что делать с отказавшимися? Сютть отмечает, что инфекционные заболевания являются в рабочей среде фактором риска, наиболее эффективной мерой по снижению которого является вакцинация, о чем говорится в каждом медицинском учебнике.

«Для работодателей это означает выбор: что делать с работниками, которые не были вакцинированы? Проводить ли для них регулярные тесты на Covid, выделять денежные средства на использование средств защиты или увольнять? Союз врачей Эстонии - это не только профессиональная медицинская организация, но и профсоюз, и последнее, что мы хотели бы видеть или слышать, - это то, что того или иного врача уволили. С другой стороны, мы поддерживаем вакцинацию, и в подписанном этой весной коллективным договоре также были созданы дополнительные льготы в виде отпусков для вакцинированных сотрудников по согласованию с работодателями», - указал Сютть.

Комментарии
Copy
Наверх