Авиакомпания игнорирует претензии эстонских пассажиров на десятки тысяч евро

Copy
Cамолет SmartLynx
Cамолет SmartLynx Фото: Sander Ilvest

Комиссия по потребительским спорам в этом месяце вынесла 13 решений не в пользу авиакомпании SmartLynx, потому что фирма не выплачивала компенсации. Авиакомпания должна вернуть потребителям десятки тысяч евро, пишет портал Tarbija24.

В прошлом году большое количество потребителей обратилось в Департамент защиты прав потребителей и технического надзора в связи с авиакомпанией SmartLynx. Самый крупный иск о возмещении ущерба был подан потребителем, который потребовал от авиакомпании 600 евро на пассажира за задержку рейса, в общей сложности 2 400 евро на четырех пассажиров.

По словам представителя авиакомпании, указанные в жалобах рейсы были задержаны по техническим причинам, поэтому компания согласилась оплатить претензии. Компания добавила, что выплаты были задержаны из-за пандемии, но подтвердила, что выплаты будут произведены в течение трех месяцев. Однако потребители ждут компенсации уже больше года.

В общей сложности авиакомпания должна вернуть потребителям 14 000 евро. Если стороны не согласны с решением комиссии и не соблюдают его, они могут обратиться в окружной суд для рассмотрения спора.

Постановление Европейского Союза позволяет потребителям требовать компенсацию за задержку, отмену или овербукинг рейсов. Постановление защищает и поддерживает авиапассажиров в случае прерывания полета по вине авиакомпании на рейсах внутри ЕС, при вылете или прибытии в европейский аэропорту, вылет. Размер компенсации зависит от пройденного расстояния и продолжительности задержки.

Комментарии
Copy
Наверх