Автодилер: в предпочтениях эстонских покупателей произошли четыре основных изменения

Copy
Фото: Tairo Lutter

Директор по продажам Volkswagen в странах Балтии Мерли Айнсаар говорит, что увидела значительные изменения в предпочтениях эстонцев при покупке автомобилей за последние 20 лет.

«20 лет назад житель Эстонии не был согласен платить за кондиционер, но платил за литые диски и люк на крыше. В то время больше внимания уделялось внешнему виду, а теперь, скорее, функциональности и безопасности», - отметила Айнсаар.

Во-вторых, по ее словам, люди стали больше отдавать предпочтение кроссоверам.

«20 лет назад менее 10% купленных автомобилей имели автоматическую коробку передач, потому что предпочтение отдавалось механической коробке передач. Теперь все наоборот. От 10 до 20 процентов автомобилей имеют механические коробки передач, остальные - автоматы. Причина, вероятно, в удобстве", - сказала она о третьем изменении за два десятилетия.

Наконец, в-четвертых, статистика показывает, что если 20 лет назад в семье была одна машина, то сейчас, скорее, две.

Говоря об изменениях в потребительских привычках, произошедших за последний, коронавирусный, год, Айнсаар отметила, что люди стали чаще отдавать предпочтение личному транспорту исходя из чистой безопасности. "Общественный транспорт в прошлом году использовался не так часто, и люди бросились покупать машины. Не всегда новые машины, подержанные тоже. Привычки, безусловно, изменились в том смысле, что люди задались вопросом, куда вложить свои деньги. На рынке больше свободных денег, в год коронавируса их некуда было тратить в обычной торговле. Подорожала средняя цена новой машины. В прошлом году объем рынка снизился, но цена сделки выросла".

Айнсаар говорит, что рынок новых автомобилей постоянно растет, однако, если посмотреть статистику, автопарк Эстонии - один из старейших в Европе. Средний возраст наших автомобилей - 16 лет. Мы являемся «лидерами» Европы в этом отношении вместе с Литвой и Румынией.

"В Европе средний возраст автомобиля составляет 11-11,5 лет, но мы далеки от этого", - отмечает она.

Комментарии
Copy
Наверх