Школы озабочены резким ростом цен на электронные учебные материалы

BNS
Copy
Фото: StarCloud

Решение администраторов веб-платформ Opiq и Foxcademy, предлагающих услуги электронных учебников для общеобразовательных школ, в несколько раз повысить с нового учебного года цены на учебные материалы вызвало тревогу местных самоуправлений и организаций сферы образования.

Союз городов и волостей Эстонии, отдел управления государственными школами Министерства образования и восемь организаций и союзов сферы образования в пятницу обратились к руководителям платформ Opiq и Foxcademy с просьбой найти разумное ценовое решение, которое позволит школам и в следующем учебном году использовать цифровые учебные материалы.

По словам авторов обращения, предлагаемая платформами цена не по карману местным самоуправлениям, организующим работу учебных заведений, а дороговизна электронных учебных материалов поставит под угрозу их доступность как для школьников, так и для учителей.

«Предлагаемая платформой Opiq цена — 3,70 евро на каждого учащегося и 3,20 на местное самоуправление, при том что право пользования приобретается для как минимум 50 процентов пользователей в школе, неприемлема. Выделяемая государством дотация с новыми ценами позволит школам приобрести лицензию на пользование учебными материалами всего на три месяца, но это нас не устраивает», - прокомментировал Союз городов и волостей Эстонии.

Министерство образования и науки в период с 2019 по 2021 годы обеспечивало школам бесплатные лицензии для пользования цифровыми учебниками платформ Opiq и Foxcademy, чтобы таким образом мотивировать детей и учителей пользоваться электронными пособиями.

На нынешних льготных условиях пользование учебными материалами этих платформ действует до 15 августа, а о сохранении льготных условий и в новом учебном году министерству с платформами договориться не удалось. Это значит, что с нового учебного года за эту услугу должны будут платить управляющие школ.

Обращение подписали Союз городов и волостей, Объединение руководителей школ, Объединение частных общеобразовательных школ, Союз частных христианских школ, отдел управления государственными школами Министерства образования, Объединение детских садов, Союз образовательных технологий, Общество учителей родного языка, Союз учителей Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх