Оркестр полиции и погранохраны просит премьера пересмотреть решение о роспуске (1)

BNS
Copy
Фото: Postimees

Правительство могло бы отложить обсуждающиеся сейчас инвестиции в сооружение объектов культуры на пару лет, пока не наступят лучшие времена и направить средства на сохранение оркестра департамента полиции и погранохраны — с таким письмом в пятницу от имени оркестрантов обратилась к правительству руководитель коллектива Кристийна Веэрде.

«Давайте инвестировать в носителей культуры, в людей, которые являются ее хранителями. Пустые залы сами по себе не создают ценность, ценность создают люди, выполняющие в этих залах свою работу, - отмечается в обращении. - Будем же инвестировать в них и беречь этих людей, поскольку в противном случае у нас будут прекрасные сцены, но не останется ни одного профессионального музыканта, способного на них выступить. Именно сейчас государство должно поддержать культуру больше, чем просто на словах».

По словам Кристийны Веэрде, за 103 года существования народ Эстонии пережил и очень тяжелые времена, но все же в Эстонском государстве всегда находили возможность для сохранения и развития профессиональных церемониальных духовых оркестров.

«Сейчас дела у нашего государства идут лучше, чем когда-нибудь прежде. И все же мы на сегодня оказались в ситуации, когда оркестр департамента полиции и погранохраны, а также оркестр Сил обороны из-за временного кризиса вынуждены прекратить свою деятельность, половина профессиональных музыкантов Эстонии в результате потеряет работу», - выразила сожаление Веэрде.

По ее словам, оркестры пограничников и полиции, и Сил обороны не просто символы, не просто часть национальной культуры.

«Музыка универсальна, она не знает ни возраста, ни национальности, ни пола. Язык музыки понятен всем, - напомнила Веэрде. - Сохранение профессиональной духовой музыки должно быть государственным делом, а не вопросом, зависимым от внутренней безопасности, обороны или сферы культуры».

Если государство даст понять, что оно не ценит музыкальную культуру и исполнительские коллективы, это может привести к тому, что профессия музыканта больше не будет в чести, а интерес людей к культуре угаснет.

«План сократить оркестры породит пустоту в музыкальной культуре Эстонии, заполнять которую потом придется годами», - предостерегла Кристийна Веэрде.

«Мы просим пересмотреть эти недавние решения и найти решение для продолжения деятельности оркестров!» - отмечается в обращении к премьер-министру Кае Каллас, министру внутренних дел Кристиану Яани и министру культуры Аннели Отть.

Комментарии (1)
Copy
Наверх