Пожилой мужчина признал свою вину в хищении медных табличек с кладбища (1)

Copy
Арви Лугу в суде признал себя виновным.
Арви Лугу в суде признал себя виновным. Фото: Dmitri Kotjuh

В четверг в Пайде состоялось заседание суда по делу 76-летнего Арви Лугу, который сознался в том, что похищал с крестов на кладбище в Реопалу медные таблички, сообщила уездная газета Järva Teataja.

Поскольку обвиняемый пошел на сделку со следствием и судом, его приговорили к условному лишению свободы сроком в два года. Мэрии Пайде Арви Лугу должен возместить материальный ущерб на сумму в 49 656 евро.

По данным газеты, поскольку выплатить сразу всю сумму Лугу не в состоянии, решено, что он ежемесячно будет отчислять городу по 58 евро со своей пенсии. До окончательной выплаты принадлежащий супружеской паре Лугу дом взят под арест.

Супруга Арви Лугу в суде пояснила, что рассудок у ее мужа с возрастом немного помрачился, хотя она и не оправдывает его поступок. Вместе с тем, по ее мнению, не совсем справедливо оставить виновным в этой истории одного только Арви Лугу. Как считает супруга обвиненного, возмещение ущерба следовало бы возложить и на пункт скупки металлолома, спокойно принявший похищенные с кладбища таблички.

Арви Лугу был задержан в начале января этого года благодаря сигналам от местных жителей.

Кража предположительно произошла до 26 декабря 2020 года. В общей сложности было похищено до 200 медных табличек с металлических крестов на надгробиях.

Большую часть из них позднее обнаружили в местном пункте приема металлолома.

Комментарии (1)
Copy
Наверх