Департамент отрицает обвинения в массовых сокращениях

Copy
Кайдо Падар (справа)
Кайдо Падар (справа) Фото: Mihkel Maripuu

Независимый профсоюз эстонских моряков (EMSA) обеспокоен сокращениями, связанными с процессом слияния Транспортного департамента, Летного департамента и Департамента водных путей. Для прояснения ситуации профсоюз обратился как к Министерству экономики и коммуникаций, так и к министру Таави Аасу.

В обращении отмечалось, что EMSA в прошлом году неоднократно выражал озабоченность продолжающейся путаницей в этом вопросе.

Это касалось госорганизации мореходства и ликвидации Департамента водных путей, который является единственный учреждением, отвечающим за сферу морского дела. 

Тогда министр Аас заверил профсоюз, что все чиновники департамента продолжат работу в новом объеденном департаменте.

Однако, насколько известно профсоюзу, в настоящее время расторгнуты трудовые договоры с 13 сотрудниками Департамента водных путей, в том числе с несколькими ключевыми руководителями сферы мореходства.

По данным ERR, Транспортный департамент отверг обвинения профсоюза.

Гендиректор департамента Кайдо Падар заявил, что, напротив, структурные изменения пойдут на пользу, не будет никаких крупных сокращений, и сектор морского дела получит дополнительные инвестиции, пишет ERR.

«Не будет никаких крупных сокращений, на весь департамент мы говорим (о сокращении) менее пяти человек, а в отделе мореходства только о потере одного рабочего места, и у этого человека также есть возможность подать заявку на участие во внутреннем конкурсе. Другие чиновники остаются, а некоторые решили пойти своим путем», - ответил Падар на обращение.

При этом глава Транспортного департамента признал, что создание нового департамента может быть действительно неудобным для сотрудников, но подчеркнул, что внимание уделяется благополучию людей.

Падар добавил, что более 40-а процентам чиновников, занимающихся вопросами мореходства, в марте повысили зарплату в среднем на семь процентов.

Комментарии
Copy
Наверх