Государство не может выделить Красному кресту запрошенные организацией 90 000 евро (4)

BNS
Copy
Красный крест Эстонии.
Красный крест Эстонии. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Красный крест Эстонии, из-за пандемии коронавируса потерявший почти половину своих доходов, ходатайствовал о получении 90 000 евро одноразового пособия от Министерства социальных дел, однако государство, ссылаясь на нехватку средств, не нашло возможности поддержать организацию.

До сего времени основным источником доходов Красного креста Эстонии была продажа услуг первой помощи и обучения, однако в условиях распространения коронавируса объемы продаж этих услуг в сравнении с 2019 годом сократились почти на 50%.

«Мы видим, что та же тенденция, когда мы не можем предложить населению ни контактное обучение, ни услуги первой помощи на массовых мероприятиях, продолжается. По этой причине мы выражаем обеспокоенность по поводу возможности Красного креста Эстонии продолжать работу и развиваться», - написал президент Красного креста Эстонии Харри Вийк.

Во второй половине ноября фракции Рийгикогу распределили шесть миллионов евро на региональные субсидии. Однако Красный крест, являющийся независимой организацией, не посчитал возможным ходатайствовать о выделении части средств и ему.

Государственная поддержка Красному кресту Эстонии сократилась на 500 тысяч евро еще в начале 2019 года, когда изменились принципы взимания налога на азартные игры. По этой причине Красный крест выразил пожелание, чтобы правительство хотя в порядке разовой поддержки выделил организации 90 000 евро.

Министерство социальных дел ответило Красному кресту, что в нынешней ситуации, в дополнение к уже выделяющимся Красному кресту на основании договора о стратегическом партнерстве средствам не представляется возможным выделить еще и одноразовую субсидию.

Комментарии (4)
Copy
Наверх