Паэт ставит Эстонии в пример решение Литвы выйти из формата 17+1 (2)

BNS
Copy
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

Евродепутат Урмас Паэт ставит Эстонии в пример Литву, правительство которой решило прервать длившееся около десяти лет партнерство с КНР в формате 17+1 и призвало другие европейские страны поддержать их. По оценке Литвы, этот формат раскалывает европейское сообщество.

«Это правильный шаг со стороны Литвы. Еще важнее, если бы Эстония и Латвия, а также и остальные страны ЕС, участвующие в формате 17+1, поступили также. Эстония и другие страны ЕС должны были бы сосредоточиться на формировании единой политики ЕС в отношениях с Китаем», - написал Урмас Паэт в социальных сетях.

Выступивший с заявлением о выходе Литвы из формата 17+1 в отношениях с КНР глава литовского МИДа Габриэлюс Ландсбергис в интервью журналу Politico сказал: "Такой вещи, как "17+1", больше не существует, поскольку там отсутствует Литва".

По мнению министра, остальные европейские участники соглашения тоже должны выйти из него и сотрудничать с КНР в составе Европейского союза. "С нашей точки зрения, Евросоюзу пора перейти от разделяющего формата "16+1" к более объединяющему и, следовательно, более эффективному формату "27+1", - отметил далее Габриэлюс Ландсбергис.

Формат сотрудничества Китая с балтийскими государствами, странами Восточной и Центральной Европы существует с 2012 года. Его целью является расширение инвестиций и торговли, а также развитие крупных инфраструктурных проектов, связанных с глобальной инициативой Китая "Один пояс и один путь", также обозначаемой как "Новый шелковый путь". В апреле из данной инициативы вышла Австралия.

В рамках масштабного инфраструктурного проекта "Новый шелковый путь" Китай намерен вложить миллиарды долларов в развитие иностранных портов, автомагистралей и железных дорог, телекоммуникационных сетей и аэропортов. В результате должны появиться новые экономические и торговые пути, ведущие из Китая в ЕС, Африку и Латинскую Америку, а также современные торговые маршруты в самом азиатском регионе.

Критики данного проекта, в том числе представители США, ряда стран ЕС и Австралии, опасаются дальнейшего усиления геополитического влияния КНР. Они также указывают на отсутствие прозрачности и несправедливые, по их мнению, условия конкуренции.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх