Спрос на глобальных менеджеров растет

Copy
Фото: Stockholm School of Economics in Riga

Первой реакцией многих правительств на пандемию COVID-19, вспыхнувшую чуть более года назад, стало быстрое закрытие государственных границ. Многие границы остаются на замке до сих пор. Если добавить к этому брексит, торговые войны и ряд международных санкций, то может создаться впечатление, что глобализация, вероятно, отступила навсегда.

С точки зрения стран Балтии – стран с очень маленьким внутренним рынком и одними из худших демографических прогнозов в мире – открытость миру кажется единственно возможным направлением к росту и процветанию. Несмотря на непростую экологическую ситуацию, сложившуюся в последние месяцы, и неудачи в масштабной глобализации, существуют явные признаки того, что руководители бизнеса в странах Балтии по-прежнему являются движущей силой в вопросах открытости миру. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что четыре из пяти крупнейших слияний и поглощений в регионе в 2020 году были трансграничными.

Фото: Stockholm School of Economics in Riga

Стокгольмская школа экономики в Риге верит в открытость и интернационализацию, рассматривая их как важную часть создания ценностей, и убеждена в центральной роли руководителей бизнеса в их продвижении. Помимо очевидных преимуществ, которые приносят международная торговля и инвестиции, согласно учебникам по экономике, знакомство с различными культурами порождает сильную эмпатию, которая считается все более важной чертой управленца.

Поэтому наша задача как бизнес-школы создать для студентов – нынешних и будущих руководителей бизнеса – интернациональную среду, давая возможность развития в глобальных перспективах. Мы начинали свою деятельность как международная бизнес-школа, объединяющая страны Балтии и имеющая шведскую ДНК, а теперь география происхождения наших студентов расширилась как на региональном, так и на глобальном уровне – в нашей школе обучаются студенты от Китая до Латинской Америки.

В 2020 году мы набрали самый интернациональный за всю нашу историю курс EMBA, где каждый третий студент был иностранцем. Мы тесно сотрудничаем с отделениями Стокгольмской школы экономики в Швеции и России – факультативные лекции EMBA проходят в смешанных группах, состоящих из стокгольмских, рижских и петербургских студентов. Начиная с 2020 года мы входим во всемирную сеть обучения менеджменту, которая дает нашим студентам EMBA возможность участвовать в программах студенческого обмена по всему миру, от Йельского университета и Беркли в США до HEC и Боккони в Европе и Гонконгского университета науки и технологии в Азии.

Фото: Stockholm School of Economics in Riga

Мы продолжаем инвестировать в трансграничные отношения, предлагая стипендии выдающимся кандидатам на обучение по программе EMBA – как иностранным, так и местным. Соискатели стипендии должны подать заявки до 1 июня!

Мне кажется, я уже получаю пользу от глобализации – она предложила мне целый ряд возможностей, за которые я очень ей благодарен. И события последнего времени, которые привели к спаду, действительно удручают. Становится немого легче, когда я встречаюсь в аудитории с уже действующими или будущими руководителями фирм – с поколениями, которые изменят мир.

Фото: Stockholm School of Economics in Riga

Юрий Романенков, вице-президент Стокгольмской школы экономики в Риге и заведующий кафедрой менеджмента.

Дополнительную информацию о возможностях, предлагаемых нашей магистерской программой Executive MBA для иностранных студентов, можно найти по адресу https://www.sseriga.edu/education/executive-mba.

Copy
Наверх