Широкое распространение электромобилей может привести к появлению новых налогов

rus.postimees.ee
Copy
Места для подзарядки электромобилей.
Места для подзарядки электромобилей. Фото: Viru Keskus

Более широкое распространение электромобилей приведет к падению поступлений от акцизов на бензин и дизель, сделав невозможным налогообложение транспорта в соответствии с прежней логикой, пишет Rus.ERR.

Согласно приводимым в докладе Центра мониторинга развития "Будущее мобильности. Тенденции развития до 2035 года"расчетам, внедрение электромобилей к 2030 году снизит поступления акцизов на бензин и дизель в госбюджет более чем на 20%, т.е. примерно на 100 млн евро в год в нынешних ценах, а к 2040 году - уже на 185 млн евро.

Помимо акцизов, сократятся и поступления налога с оборота, которым также облагаются продажи моторного топлива.

"Согласно прогнозу, через десять лет в Эстонии будет 85 000 электромобилей, а к 2040 году они составят уже половину всего автопарка", - отметил эксперт Центра мониторинга развития Уку Варблане, а также добавил, что, если электромобили будут внедряться еще быстрее, чем сейчас полагают, то и налоговая база будет сокращаться еще более быстрыми темпами.

По его мнению, снижение поступлений топливного акциза в будущем можно было бы заменить налогом на регистрацию автомобиля и ежегодным налогом на владение автомобилем.

Комментарии
Copy
Наверх